Наверх

Электромобили и преференции для организаций

16.06.2020 359 Наш край

С 15 июня 2020 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 12.03.2020 № 92 «О стимулировании использования электромобилей» (далее – Указ), устанавливающий налоговые преференции для субъектов хозяйствования по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.

Юридические лица, осуществляющие приобретение (в том числе путем создания) и эксплуатацию электромобилей и устройств для зарядки аккумуляторов вправе применять инвестиционный вычет в размере до 100 процентов от их первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию) (подпункт 1.2 пункта 1 Указа).

Ввозимые юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на территорию Республики Беларусь зарядные станции освобождаются от налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами (налоговыми органами – при ввозе с территории государств – членов Евразийского экономического союза) (подпункт 1.3 пункта 1 Указа).

Затраты, произведенные заказчиком, застройщиком при строительстве, в том числе реконструкции и ремонте, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, входящих в состав проекта по установке зарядных станций, безвозмездно переданные на основании акта о передаче затрат юридическому лицу, на бухгалтерском учете которого находятся указанные объекты, включаются заказчиком, застройщиком в состав внереализационных расходов. У принимающей стороны полученные объекты (в виде затрат) не включаются в состав внереализационных доходов (подпункт 1.5 пункта 1 Указа).

Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: