Наверх

Заключительный день голосования на выборах президента проходит в России

17.03.2024 234 Наш край
Фото ТАСС

Заключительный день голосования на выборах президента проходит сегодня в России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выборы главы государства в стране впервые проводятся в течение трех дней - с 15 по 17 марта. Новшество оказалось эффективным: уже к концу второго дня, согласно информационному табло Центризбиркома, которое в режиме реального времени показывает поступающие в ЦИК данные, явка избирателей приблизилась к отметке в 60%. Причем эта цифра учитывает только тех, кто лично пришел на избирательный участок: жители 29 регионов впервые на выборах президента имеют возможность воспользоваться дистанционным электронным голосованием. Для этого им необходимо было до 11 марта подать заявление на портале госуслуг. По данным ЦИК, для участия в дистанционном электронном голосовании поступили заявки от 4,76 млн россиян. К слову, таким способом предпочли отдать свои голоса президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, мэр Москвы Сергей Собянин, руководители некоторых министерств.

В выборах участвуют четыре кандидата: в бюллетени для голосования внесены фамилии действующего главы государства Владимира Путина, который пошел на выборы в качестве самовыдвиженца, вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, выдвинутого партией "Новые люди", руководителя фракции партии ЛДПР в Госдуме Леонида Слуцкого и кандидата от КПРФ депутата Госдумы Николая Харитонова.

В Беларуси открылись участки для голосования на выборах президента России

В целом выборы проходят организованно и без серьезных эксцессов, если не считать отдельных провокаций. Так, на нескольких избирательных участках были попытки испортить урны для голосования зеленкой и другими жидкостями, зафиксирован ряд попыток устроить поджоги. Во всех случаях правоохранители оперативно задержали злоумышленников, которые признавались, что действовали или за деньги, или поддались влиянию телефонных мошенников. В любом случае задержанным теперь грозят реальные тюремные сроки за препятствование выборам.

Были призваны сорвать выборы и попытки украинских диверсантов в последние дни прорваться на территорию Белгородской и Курской областей, о чем 15 марта на заседании Совета безопасности РФ заявил Владимир Путин. Он подчеркнул, что повсеместно противник бежал с большими потерями, и выразил уверенность в том, что россияне ответят на подобные акты еще большей сплоченностью.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ведет тщательный учет всех попыток внешнего вмешательства в выборы.

Также из-за напряженной международной обстановки в этот раз в наблюдении за выборами президента РФ не участвуют наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и других подобных структур. В МИД России решение не приглашать эти миссии аргументировали их политической ангажированностью и неадекватными требованиями. При этом международное наблюдение на выборах президента РФ все равно оказалось внушительным: по данным ЦИК, представители 106 стран получили аккредитацию в качестве международных наблюдателей.

Представительная делегация из 43 наблюдателей прибыла на выборы из Беларуси. В их числе парламентарии, представители ЦИК, дипломаты. Они приглашены как на двусторонней основе коллегами из российского парламента, ЦИК России и других организаций, так и в составе наблюдательных миссий от СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ и других международных структур.

Белорусские наблюдатели активно посещают избирательные участки как в Москве, так и в российских регионах, общаются с членами участковых избирательных комиссий и другими международными и национальными наблюдателями, проводят встречи в избирательных штабах кандидатов. Так, глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко, делясь своими впечатлениями, заявил, что избирательный процесс организован достаточно качественно: "У людей есть возможность свободного волеизъявления, есть из кого выбирать, есть возможность, как голосовать: будь то электронное или традиционное голосование. Явка на сегодняшний день хорошая, люди идут, интерес есть, и я думаю, что выборы пройдут организованно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации".

"Мы видим, что процесс голосования соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, и отмечаем, что созданы все условия для проведения справедливых и открытых выборов", - подчеркнула депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ольга Петрашова, которая является координатором делегации Парламентского собрания Союза Беларуси и России в составе миссии международных наблюдателей от СНГ. Она выразила уверенность, что работа наблюдателей от стран СНГ поможет объективно оценить выборы. "Сделанные по итогам нашего наблюдения выводы станут надежным заслоном от различного рода фейковой информации", - уверена Ольга Петрашова.

Согласно Конституции РФ, президент страны избирается на шесть лет. Первые результаты голосования на востоке страны и данные экзитполов будут оглашены сразу же после закрытия избирательных участков по всей России. А первые предварительные официальные результаты ЦИК обещает озвучить к полудню 18 марта.




  • Мы в социальных сетях: