Наверх

"Я не люблю этого слова – приемная. Потому что люди с доброй открытой душой бывают только родными"

01.06.2023 856 Наш край

Человек с большим сердцем и открытой душой

Что значит пять лет? Для истории – это маленький промежуток времени. Для людей – время, за которое можно получить образование, повыситься в должности, создать семью, добиться каких-то успехов. Лишь для ребёнка в пять лет важна каждая минута, проведённая с матерью. С мамой он познает мир, развивается, учится говорить свои первые слова, делает первые несмелые шаги. С каждым разом шаги становятся более устойчивыми, уверенными, делают ребенка взрослее. Но только если рядом мама…

Но что будет с малышом, когда в пять лет цепочка разорвется и он останется без мамы?..

Вот и я в свои пять лет была ребенком, который многого не понимал. Я не понимала, почему со мной всё реже и реже бывает моя мама (а потом её вовсе рядом не стало), почему возле меня часто находятся чужие люди, которых я боялась и не всегда знала, чего они от меня хотят. Мне было так страшно, холодно, больно. В этой ситуации моим тёплым и родным лучиком был брат, который старше за меня всего-то на три года. Он уже понимал, что прежней жизни не будет, и как сложится наша дальнейшая судьба, никто не знал. Держась за руки, мы шли вдвоём. Казалось, что в это трудное время не было ни одного счастливого момента, ни одной яркой краски. Моя маленькая душа плакала проливным дождём. Я думаю, что тоже самое испытывал мой братик, но он старался быть сильным (насколько это было возможно) и не показывал этой боли. Ведь он же мужчина!

chelovek-s-bolshim-serdcem.jpg

Шло время. Боль притуплялась. Самое главное, что мы были вместе. И когда уже казалось, что пора привыкать к той обстановке, какую нам уготовила судьба, на горизонте появилась она – Мама. Яркое теплое солнышко, которое своими лучиками изо всех сил старалось растопить лёд в наших душах. Добрый взгляд, нежные руки, открытое любящее сердце – и всё это было для нас!

Шаг за шагом, день за днем мы становились взрослее. Все мои переживания делились на двоих. Если у меня что-то не получалось, то плакали мы вдвоём. Рядом с Мамой я становилась добрее, ведь я переступила порог этого лучшего в мире дома колючим ежиком. Что значит, когда маленький незащищенный ребенок, которого каждый мог обидеть, стал жить в уюте, под крылом любви и счастья. Каждая разбитая коленка, каждый выпавший молочный зуб, каждое мое падение с велосипеда заставляли её переживать. Каждая моя победа, каждый хороший поступок в мамином сердце отзывались гордостью за меня.

chelovek-s-bolshim-serdcem_1.jpg

Нам, детям, стоит чаще задумываться о том, как бы своими поступками и, порой, невниманием не ранить сердце самого близкого человека, чтобы морщинки на лице появлялись только от улыбок и смеха. Я прекрасно понимаю, чем старше становимся мы, тем больше она нуждается в нашем внимании и любви. Мы не должны стесняться быть добрыми и нежными с Мамой, не считать за труд быть иногда терпеливыми и внимательными к ней.

chelovek-s-bolshim-serdcem_2.jpg

Мне уже шестнадцать лет, из них десять лет я живу в этой прекрасной семье. Мама – самый близкий и дорогой для меня человек. Я её очень сильно люблю. И ни в коем случае не стесняюсь это говорить. Я люблю её за нежную, добрую улыбку, ласку, заботу. Я благодарна Богу, что она – моя Мамочка – появилась в моей жизни. Страшно подумать, что бы могло случиться со мной и моим братом десять лет назад, если бы на нашем пути не встретилась Мама. Я не люблю этого слова – приёмная. Потому что люди с доброй открытой душой бывают только родными. Кто-то может спросить, а где же родная мама? Она есть, и живёт своей жизнью. Я не вправе кого-то учить и осуждать, но я ей благодарна за то, что она мне подарила Жизнь…

chelovek-s-bolshim-serdcem_4.jpg

Кстати, чуть не забыла, простите. В этом уютном и теплом гнездышке хватило места не только нам с братом, но и ещё трём девочкам, которым тоже в своё время нужна была любовь и ласка. Видите, какое доброе и большое любящее сердце у нашей Мамы, Котик Алины Наумовны, которая всю свою жизнь живёт в д. Застаринье Барановичского района Брестской области. Нас много, мы счастливы и любимы. А что ещё нужно в этой жизни? 

Воспитанница Баранова Тереза



  • Мы в социальных сетях: