Наверх

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

26.03.2024 137 Наш край

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году произошла некоторая корректировка организации приема абитуриентов на условиях целевой подготовки. Формат проведения вступительной компании при этом для них не изменится. Так, прием абитуриентов на условиях целевой подготовки будет вынесен за рамки основной вступительной кампании - он начнется с 27 июня и завершится 12 июля уже зачислением ребят в число студентов", - рассказал Сергей Пищов.

Он отметил, что процесс подачи документов, проведения вступительных испытаний останется прежним. Испытания пройдут в устной или в практической форме, в зависимости от учебного предмета, сдавать абитуриенты будут один предмет экзаменационным комиссиям в учреждениях высшего образования. Таким образом, до начала основной вступительной кампании целевики будут уже зачисленными в число студентов.

Говоря об особенностях вступительной кампании для них, представитель Минобразования напомнил о введении нижнего порога среднего балла документа об образовании.

"Он должен быть не ниже 7. Но необходимо отметить, что это касается не всех специальностей. Исключением являются специальности сельскохозяйственного профиля, наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых установлен постановлением Министерства образования, а также группы специальностей "физическая культура и спорт", где ограничений по этому нижнему значению среднего балла документа об образовании нет. Также вводится, в отличие от прошлого года, возможность организации конкурса среди отдельных заказчиков кадров в случае, если конкурс по специальности в целом не состоится. Это говорит о том, что в случае, если конкурса по специальности не будет, но добросовестные заказчики обеспечили конкурс на те места, которые они заявили, они в любом случае получат мотивированных студентов-целевиков, которые в дальнейшем будут направлены на первое место работы на предприятия заказчиков кадров", - пояснил он.

В настоящее время формируется пул заявок на целевую подготовку специалистов. "Мы рекомендуем обращаться в приемные комиссии учреждений высшего образования, которые в первую очередь будут знать о том, какие места, на каких предприятиях будут выделены для того, чтобы в дальнейшем абитуриенты могли заключать договоры с этими предприятиями и претендовать на поступление по данной траектории", - проинформировал Сергей Пищов.




  • Мы в социальных сетях: