Наверх

Вице-премьер Юрий Назаров посетил Барановичи

24.07.2020 4338 Наш край

Заместитель премьер-министра Юрий Назаров побывал в Барановичах в пятницу, 24 июля.

Первым объектом, который посетил вице-премьер, стало Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение. Генеральный директор предприятия Иван Турчак провел для высокого гостя подробную экскурсию, показав весь путь превращения хлопка в востребованную продукцию.

vitse-premjer_02.jpg

vitse-premjer_03.jpg

vitse-premjer_05.jpg

vitse-premjer_01.jpg

Получив в свое время поддержку со стороны государства, БПХО провело масштабную модернизацию и сегодня представляет собой современное производство, выпускающее продукцию, которая с легкостью конкурирует на рынке. Однако, как заметил вице-премьер, нельзя останавливаться на достигнутом, иначе могут обойти конкуренты: «Если не будет постоянной модернизации, вы отстанете, это очевидно. Масштабная модернизация не нужна, она уже проведена, а вот точечно обновлять производство необходимо постоянно».

vitse-premjer_06.jpg

vitse-premjer_07.jpg

vitse-premjer_08.jpg

Также важным Юрий Назаров считает наращивание экспорта продукции в европейские страны. Сегодня БПХО поставляет на рынки Европы порядка 10% выпускаемой продукции.

vitse-premjer_09.jpg

vitse-premjer_10.jpg

Юрий Назаров также пообщался с рабочими предприятия, которые смогли задать ему интересующие вопросы. Кроме планов по поддержке предприятий легкой промышленности со стороны государства, рабочих интересовали также и другие вопросы. К примеру, одна из работниц предприятия поинтересовалась тем, как планируется поддерживать многодетные семьи.

vitse-premjer_11.jpg

vitse-premjer_12.jpg

– Это приоритетное направление нашей политики, – подчеркнул Юрий Назаров. – Об этом постоянно говорит и наш Президент. В очередной раз подчеркнул он это и на совещании с руководством экономического блока страны. И в первую очередь продолжится поддержка жилищного строительства для многодетных семей.

vitse-premjer_13.jpg

Также у вице-премьера поинтересовались возможностью использования электроэнергии для нужд отопления после введения БелАЭС.

– В первую очередь мы будем стимулировать повышение потребления электроэнергии со стороны населения, а также заниматься модернизацией ЛЭП, на которые ляжет более высокая нагрузка, – отметил Юрий Назаров. – Насколько же экономически целесообразно переделывать существующие коммуникации под электричество – нужно серьезно просчитывать.

vitse-premjer_14.jpg

vitse-premjer_15.jpg

vitse-premjer_16.jpg

После окончания беседы с рабочими вице-премьер поделился с журналистами впечатлениями от посещения БПХО.

– Это серьезное, мощное предприятие, которое задает определенную политику в своей области. И хотя сегодня мощности его загружены не полностью, предприятие работает. И главное – в нынешних условиях мы сохранили коллектив, у них не прирастают на складах запасы готовой продукции. Сегодня, чтобы загрузить все производственные мощности, им требуется поддержка со стороны государства на закупку материалов и сырья. И этот вопрос может быть решен: есть механизм оказания помощи в рамках Указа Президента № 143. Под гарантию правительства они получат кредитные средства. И мы договорились, что если мы окажем им помощь – в сентябре они выйдут на полную загрузку мощностей. А это в свою очередь и полная занятость, и достойная зарплата.

vitse-premjer_17.jpg

Также Юрий Назаров посетил филиал ЗАО "Атлант" - Барановичский станкостроительный завод, где ознакомился с производством и пообщался с трудовым коллективом.

vitse-premjer_18.jpg

Ирина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: