Наверх

В нынешнем году прием абитуриентов в высшие, средние специальные и профессионально-технические учреждения образования пройдет по новым правилам

30.04.2015 312 Наш край

В этом году на бюджетные места вузы планируют принять 27,9 тысячи человек, что на 1 тысячу меньше в сравнении с планом 2014 года, ­ссузы – 40,5 тысячи, ПТУ – 34,4 тысячи.

Некоторые вузы увеличили набор на бюджет в сравнении с прошлым годом. Так, в высших учебных заведениях Минобороны появятся 254 дополнительных места, МЧС – 21 место, сельскохозяйственной отрасли – 22 места, спортивного профиля – 30 мест. По решению Минздрава сокращается набор на медицинские специальности на 85 мест. А Минкультуры уменьшает набор на специальности культуры и искусства на 60 мест.

Льготы при поступлении в вузы будут действовать для медалистов и победителей олимпиад: они смогут поступить без экзаменов на 22 наиболее востребованные в Беларуси педагогические специальности (дошкольное и начальное образование, история и обществоведение, биология, химия, география, математика, информатика, физика и др.).

Есть изменения и в правилах сдачи централизованного тестирования. Так, теперь стоимость ЦТ по одному предмету составит 0,1 базовой величины (на сегодня – это 18 тыс. рублей). Подавать документы на регистрацию и получать сертификаты ЦТ отныне сможет представитель абитуриента, если сам абитуриент не имеет такой возможности по уважительной причине.

Регистрация на ЦТ начнется 2 мая и завершится 1 июня. В Барановичах пункт регистрации будет работать в БарГУ (время работы – с 9.00 до 19.00 в будние дни, с 9.00 до 18.00 в субботу 30 мая, суббота 9, 16, 23 мая и воскресенье – выходной).

Регистрация для прохождения ЦТ в резервный день (2 июля) состоится 26–29 июня в следующих вузах: БГУ, Белорусско-­Российский университет, БрГТУ, ГрГУ им. Я. Купалы, ­ВГТУ и ГГТУ им. П.О.Сухого.

Впервые в перечень предметов ЦТ включен китайский язык.

График проведения ЦТ
1Начало испытаний в 11.00.

23

Елена СИНЕКОВИЧ.



  • Мы в социальных сетях: