Наверх

В деревне Дарево Ляховичского района восстановлена православная церковь

18.07.2012 1431 Наш край

Перед входом в храм прикреплена памятная доска: «Церковь Святой Троицы. Построена в 2012 году на фундаменте 1860 года предприятием «Электрострой – Западная Сибирь», Нижневартовск, Россия, в содружестве с ЗАО «Атлант», Барановичи, при активном участии многих прихожан».

Более 15 лет назад автору этих строк пришлось встречаться с отцом Александром, ныне покойным, который к тому времени полвека правил службу в даревской Николаевской церкви, расположенной на местном кладбище. А чтобы она была похожа на дом Божий, ещё за много лет до нашей встречи молодому священнику довелось своими руками переделывать, ремонтировать, расширять холодную, крытую соломой, похожую на деревенскую хату кладбищенскую капличку. И слушал я тогда  полный горечи рассказ отца Александра у руин другого храма, Святой Троицы, который неоднократно разрушался: сгорел в 1914 году, перед самой Великой Отечественной войной был вновь возведен под крышу, но в 1948 году в одну из ночей по указанию местных властей растянутый тракторами. И вот в минувшую субботу в Дарево был большой праздник, с которым многочисленных богомольцев поздравил архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, приехавший в Дарево, чтобы освятить восстановленный храм, провести Божественную литургию, вручить людям, причастным к его восстановлению, церковные награды. Вместе с высокопреосвященнейшим Стефаном приехали руководители Ляховичского района и духовенство районных церквей, а также духовенство Барановичского округа во главе с благочинным, настоятелем Свято-Покровского собора города Барановичи протоиереем Александром Дзичковским.

В благодарность за помощь в восстановлении храма Святой Троицы в Дарево большая группа пожертвователей была награждена церковными орденами и медалями, иконами Святой Троицы, грамотами митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета, а также архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана.

Среди награжденных орденом святителя Кирилла Туровского Валентин Троско – генеральный директор ООО «Электрострой – Западная Сибирь» (это предприятие в свое время участвовало в восстановлении Свято-Покровского храма в селе Почапово и треугольного храма в Большой Своротве нашего района) и работающий в «Электрострое» прорабом наш земляк Виктор Козлов; медалью святителя Кирилла Туровского награждена предпринимательница из Барановичей Валентина Хреновская; грамота митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета вручена заместителю директора станко-строительного завода ЗАО «Атлант» Ярославу Финчуку, икона Святой Троицы – Владимиру Решетко, директору станкостроительного завода ЗАО «Атлант». Среди награжденных  и другие добрые люди.



  • Мы в социальных сетях: