Наверх

В Минобразования рассказали подробности новых подходов в организации школьного питания

16.08.2023 1035 Наш край

С новыми подходами к организации школьного питания поделилась с журналистами начальник отдела по организации питания Национального института образования Министерства образования Беларуси Люция Михальчук в Национальном пресс-центре в среду, передает корреспондент sb.by. 

– Первый новый подход к организации школьного питания – это внедрение с 1 сентября новых блюд и изделий во всех школах с учетом имеющейся материально-технической базы столовых, – сказала она. – Приготовление таких блюд будет осуществляться, как правило, с использованием подготовленного Министерством образования информационного сборника технологических карт блюд и изделий, разработанных с учетом выявленных в ходе проведенного ранее эксперимента вкусовых предпочтений учащихся. Сборник содержит около 400 блюд. Он размещен в открытом доступе на сайте Министерства образования. Аналогичные ссылки размещены на сайтах главных управлений по образованию облисполкомов и комитета по образованию Мингорисполкома, управлений и отделов образования гор- и райисполкомов, а также на сайтах учреждений общего среднего образования.

Второй подход, продолжила Люция Михальчук, заключается в разработке примерных двухнедельных рационов питания на основании предоставленной Министерством здравоохранения единой таблицы норм трехразового питания с одним набором продуктов для одно-, двух- и трехразового питания. При этом учитываются установленные гигиенические требования по рациональному распределению калорийности суточного рациона приема пищи из перечня продуктов по рекомендуемым нормам питания.

– Третий подход – это новый уровень взаимодействия с учащимися и их родителями по вопросам организации питания, – добавила начальник отдела. – Он включает формирование культуры здорового питания посредством актуализированных обучающих программ, проведения дегустаций новых блюд, мастер-классов по приготовлению таких блюд, в том числе в рамках родительских собраний. Предусмотрены различные мероприятия воспитательного характера – фестивали, фоточелленджи, викторины, конкурсы по приготовлению школьниками блюд, акции, фотоконкурсы, турниры КВН, выставки рисунков, плакатов и т. д., в том числе в онлайн-формате.

Четвертый подход: органами управления образования, субъектами хозяйствования, организующими питание в учреждениях образования, проводится работа по повышению профессиональной компетентности работников школьных столовых.

– На базе учреждений среднего специального образования организованы курсы повышения квалификации поваров и переподготовки в соответствии с требованиями квалификации повара 4 разряда, – проинформировала Люция Михальчук.

О напомнила, что в соответствии со статьей 38 Кодекса об образовании Республики Беларусь обеспечение питанием является одной из мер социальной защиты обучающихся. Министерствами образования, здравоохранения, антимонопольного регулирования и торговли уделяется пристальное внимание данной теме. В 2023/2024 учебном году школьным питанием будет охвачено свыше 1 миллиона учащихся.



  • Мы в социальных сетях: