Наверх

В Беларуси назвали наиболее эффективные меры профилактики суицидов

09.10.2021 629 Наш край
Фото pexels.com

По результатам республиканского исследования, проведенного в этом году Институтом социологии Национальной академии наук, наиболее эффективная мера профилактики суицидов – это распространение информации о линиях бесплатной анонимной психологической помощи, сообщает БЕЛТА.

На втором месте по важности, как показали результаты исследования, население считает контроль содержания интернет-контента и профилактику кибербуллинга.

Важнейшей мерой профилактики суицидального поведения среди детей и подростков опрошенные также назвали повышение осведомленности родителей о том, каковы признаки такого поведения.

Среди причин самоубийств респонденты в первую очередь назвали психологические (затяжная депрессия, потеря смысла жизни, отсутствие жизненной перспективы). Нередки причины, связанные с социальным давлением: насилие в семье, давление или травля со стороны общества (дискриминация, буллинг). В качестве возможных причин суицида также названы ситуации, в которых человеку не хватает личностных ресурсов для их разрешения. Например, материальные проблемы, болезнь, смерть близкого.
- Наличие семьи, детей, близких людей, на помощь и поддержку которых можно рассчитывать, существенно влияет на появление суицидальных мыслей. Среди тех опрошенных, у кого есть близкие люди, суицидальные мысли возникают в два раза реже (это 4,4%), чем среди тех, кто указал, что близких людей нет (подобные мысли возникают у 9,5% опрошенных). И те, кто не может с уверенностью сказать, что среди окружающих есть люди, на помощь и поддержку которых можно рассчитывать, занимают промежуточную позицию по распространенности подобных мыслей, - рассказала Наталья Сосновская, заведующая отделом социальной сферы Института социологии Национальной академии наук, кандидат социологических наук.

Подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: