Наверх

В Барановичском регионе состоялся профсоюзный правовой прием

28.03.2024 501 Наш край

28 марта в Барановичах и Барановичском районе его провела Светлана Тарасевич, главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников. Поддержку оказывал помощник Барановичского межрайонного прокурора Дмитрий Сацук.

profsouz-2 (2).jpg

profsouz-2 (3).jpg

profsouz-2 (1).jpg

В Барановичах прием проходил в городском объединении профсоюзов и в центре банковских услуг № 127 ОАО «Акционерный Сберегательный банк «Беларусбанк». В районе – в центре банковских услуг № 130 ОАО «Белагропромбанк» и в районном объединении профсоюзов.

profsouz (1).jpg

profsouz (2).jpg

profsouz (3).jpgВопросы, с которыми обратились в этот день к правовому инспектору жители нашего региона, были разнообразные: о документальном подтверждении страхового пенсионного стажа до 2003 года; о сроках продления контракта по истечении пятилетнего срока; о порядке диспансеризации и другие.

Напомним, с 1 января можно брать на работе дополнительный выходной, чтобы проверить состояние здоровья в поликлинике. Жители страны до 40 лет имеют право взять один раз в три года день для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка. Если работник старше 40 лет, он может рассчитывать на один такой день каждый год. А за пять лет до наступления общеустановленного возраста выхода на пенсию (для женщин – в 58 лет, для мужчин – в 63 года), а также уже пенсионерам предоставляется два дополнительных выходных в год.

Важно не забыть дату похода к врачу согласовать с нанимателем. Необходимость документального подтверждения наниматель регулирует в своей организации самостоятельно. Если это требование не прописано в коллективном договоре или другом локальном документе, то медицинскую справку работнику нести не нужно.

В рамках дня правового просвещения и правовой культуры правовой инспектор Светлана Тарасевич провела также встречу с банковскими работниками, в ходе которой остановилась на новшествах Трудового кодекса Республики Беларусь.

Инна ГОНЧАР

Барановичская межрайонная прокуратура

Фото предоставлены горрайобъединениями профсоюзов




  • Мы в социальных сетях: