Наверх

В Барановичском районе ветераны Великой Отечественной войны принимают поздравления

05.05.2023 713 Наш край

В канун Дня Великой Победы ветеранов навестили и поздравили начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анна Русак, заместитель начальника Светлана Денищик, директор территориального центра социального обслуживания населения Барановичского района Снежана Мороз, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Юлия Махнач.

Ольга Андреевна Воробей из деревни Полонки малолетней девчушкой была связной в партизанском отряде.

– На задание отправлялись плохо одетыми, босыми. Все сведения нужно было запоминать. Однажды я шла на задание, а тут появились немцы. Чуть не расстреляли на месте, но спасла незнакомая тётка. Она подбежала ко мне и стала ругать: «Ты где ходишь? Сестра одна, плачет! А ну марш домой!». Немцы поверили, так я осталась жива, – вспоминает она.

veterany-1.jpg

Викентий Ильича Бурло в годы военного лихолетья был членом первой редколлегии подпольной газеты «Совецкий патриот». Его подписью сопровождался не один номер издания, а публикации рассказывали о диверсии против фашистов на оккупированной территории, о военных испытаниях, которые выпали на долю земляков.

veterany-2.jpg
veterany-3.jpg

Поздравили с приближающим праздником также бывших узников фашистских концлагерей Александру Николаевну Новицкую и Ольгу Емельяновну Юрченко.

Инна ГОНЧАР

Фото предоставлено ТЦСОН Барановичского района




  • Мы в социальных сетях: