Наверх

В Барановичском регионе прошли тренинги для представителей участковых комиссий

16.10.2019 1168 Наш край

Как быть, если избиратель на предстоящих парламентских выборах пожелает проголосовать вместо своего отца, который болеет, готов показать его паспорт? Отдать свой голос вместо кого-то нельзя даже детям, но у тех, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на избирательные участки, будет возможность сделать свой выбор. Достаточно одного звонка в участковую комиссию, причем обратиться могут соседи избирателя или соцработник, присматривающий за подопечным.

– На тренинг были приглашены председатели и секретари участковых комиссий (в округе таковых 29), для того чтобы они еще раз вспомнили теоретическую часть, то есть основные положения законодательства, и разобрали некоторые неординарные ситуации, которые могут возникнуть в ходе избирательной кампании, – пояснил Василий Гаркавый, председатель окружной комиссии Барановичского-Восточного избирательного округа № 6. – Например, что делать, если в кабинке для голосования обнаружили бесхозный бюллетень, который случайно забыл избиратель?

vybory-15-10-_1.JPG

vybory-15-10-_3.JPG

vybory-15-10-_6.JPG

Некоторые ситуации были разыграны по ролям. В частности, на избирательный участок, обстановка которого была воссоздана в стенах административного здания автобусного парка, пришел слабовидящий гражданин. Ему были готовы предоставить лупу и специальный трафарет.

vybory-15-10-_7.JPG

Затем пожаловал блогер, желающий снять ролик на избирательном участке и выложить на YouTube – как быть с ним? Упреждая этот вопрос, волнующий медиаактивистов, поясним, что здесь осуществлять свою профессиональную деятельность могут только журналисты СМИ, в том числе сетевых изданий, зарегистрированных в установленном порядке. Блогеры и другие «сам себе режиссеры» к ним не относятся.

vybory-15-10-_4.JPG

Похожие тренинги провели для представителей участковых комиссий Барановичского-Западного округа № 5 и Барановичского сельского избирательного округа № 7.

vybory-16-10-2_3.JPG

vybory-16-10-2_2.JPG

vybory-16-10-2_5.JPG

vybory-16-10-2_4.JPG

vybory-16-10_3.JPG

vybory-16-10_1.JPG

vybory-16-10_2.JPG

vybory-16-10_4.JPG

vybory-16-10_6.jpg

– Несмотря на то что участвую в избирательных кампаниях с 1994 года, мне тоже было полезно освежить в памяти некоторые нюансы законодательства. Аналогичную учебу мы проводим у себя в комиссии. Как на уроке: один задает вопрос – другой отвечает, – говорит секретарь Миловидской участковой избирательной комиссии № 22 Мария Дмитрук.

Оксана Трасюк вошла в состав участковой комиссии впервые, но, обратив внимание на лидерские качества, ее тут же выбрали председателем.

– Что-то из услышанного на тренинге, конечно, взяла на заметку. А вообще я не берусь за то дело, в котором чувствую себя неуверенно. Давно интересовалась темой выборов, подошло время – и решила попробовать свои силы. Общественная, как и профсоюзная, работа мне нравится, тем более что жители деревни Утес небезразличные и очень сплоченные, – говорит председатель Утесской участковой избирательной комиссии № 21. – Думаю, и дальше буду участвовать в избирательных кампаниях. Как знать, возможно, однажды даже в качестве кандидата в депутаты?

КСТАТИ

На тренингах присутствовали представители Миссии наблюдателей от СНГ Галина Казак и Фируза Косимова.

– Миссия приступила к мониторингу избирательной кампании 4 сентября. Члены нашей миссии будут присутствовать на открытии избирательных участков, наблюдать за процессом голосования и подведением итогов выборов. Планируется, что основная группа наблюдателей от СНГ прибудет в Беларусь за 2-3 дня до выборов, – рассказала международный наблюдатель Фируза Косимова.

Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: