Наверх

В Барановичах проходит областной семинар по вопросам обучения и воспитания детей с особенностями развития

05.09.2023 827 Наш край

seminar-5-09-2023_04.JPGВ Барановичах 5 сентября на базе СШ № 1 проходит областное инструктивно-методическое совещание по вопросам обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития, основных задачах и направлениях работы в этом направлении в 2023/2024 учебном году.

seminar-5-09-2023_05.JPGСегодня проблема обучения, предоставления всех необходимых условий для развития детей с особенностями очень актуальна. Вопрос в том, что количество таких детей с каждым годом увеличивается.

seminar-5-09-2023.JPG– В базе данных Брестской области в этом году таких деток насчитывается более 22 тысяч, –   назвала цифры Ирина Попова, заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома. – Задача системы образования – предоставить все условия для того, чтобы эти детки смогли получить знания. Хотелось бы, чтоб максимально это прошло в инклюзии, в учреждениях общего среднего образования. Но не всегда это возможно, поэтому должны быть обозначены те задачи, которые будут решаться системой образования области, и, в частности, сегодня на семинаре, который посвящен как раз таким деткам. Будет обмен мнениями, опытом, откроются возможности решения именно тех задач, которые стоят перед системой специального образования.

По словам Ирины Поповой, «именно в средней школе № 1 города Барановичи создаются все условия для таких детей, здесь накоплен богатый опыт. Педколлектив и администрация СШ № 1 могут поделиться с педагогами области, как они создают такие условия, какие подходы есть к таким деткам. В ходе самого совещания будут подведены итоги и будут выработаны определенные подходы для области в целом в этом направлении».

seminar-5-09-2023_11.JPG– У нас открыто шесть интегрированных классов. В школе учатся дети с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, аутизмом, трудностями в обучении. Наша школа готова обучать каждого ребенка, – открывая областной семинар, сказала директор СШ № 1 Марина Купцова.

Руководители учреждений специального образования, специалисты, методисты УМК управлений и отделов по образованию, курирующие вопросы обучения и воспитания детей с особенностями психофизического, представители Министерства образования Республики Беларусь, главного управления по образованию Брестского облисполкома, управления по образованию Барановичского горисполкома имели возможность познакомиться с первой школой города, посетили музеи, которые работают на базе учреждения.

seminar-5-09-2023_06.JPG

seminar-5-09-2023_07.JPG

seminar-5-09-2023_08.JPG

seminar-5-09-2023_10.JPG

seminar-5-09-2023_12.JPG

seminar-5-09-2023_09.JPGОстановились подробно на том, как создана безбарьерная среда для инвалидов-колясочников, которых в СШ № 1 учится десять, слабослышащих и слабовидящих ребят, наравне с другими получающих общее среднее образование.

seminar-5-09-2023_01.JPG

seminar-5-09-2023_02.JPG

seminar-5-09-2023_03.JPGВ ходе совещания обсудили ряд вопросов: основные направлениях развития системы обучения и воспитания детей с ОПФР; реализация принципа инклюзии в системе образования Брестской области, тенденции и перспективы; повышение профессиональных компетенций педагогических работников, как условие обеспечения качества образовательного процесса; совершенствование работы с законными представителями несовершеннолетних обучающихся. Поговорили о ресурсном центре «Специальная школа № 1 города Бреста» по оказанию комплексной помощи обучающимся с расстройствами аутистического спектра, задачах и направлениях совершенствования работы по обеспечению качества специального образования в новом учебном году.

seminar-(1).jpg

seminar-(2).jpg

seminar-(3).jpgСШ № 1 Барановичей отличается тем, что в ней получают полную инклюзию, находят друзей и получают качественное образования дети с особенностями развития. Классы, в которых они учатся, поздравили волонтеры БРСМ школы, вручив подарки, которые пригодятся в образовательном процессе.

Ольга ШАРАПО

Фото автора и предоставлены участниками семинара



  • Мы в социальных сетях: