Наверх

В Барановичах начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан ко Дню Победы

27.04.2023 1071 Наш край

veteran-27-04_1.JPGВ Барановичах первые ветераны Великой Отечественной войны получили предусмотренные Указом Президента Беларуси выплаты ко Дню Победы.

veteran-27-04_4.JPGОдной из первых выплату получила труженица тыла Анна Ивановна Щусь. Молодой девушкой уроженка Тамбова приехала в только что освобожденные от немецко-фашистских захватчиков Барановичи работать на Брест-Литовской железной дороге. Здесь ее определили в вагонный участок, который на тот момент располагался в одном из немногих сохранившихся двухэтажных домов города. На первом этаже располагались цеха, на втором – жилые помещения…

veteran-27-04.JPGПоздравить Анну Ивановну с наступающим праздником Победы приехали первый заместитель председателя Барановичского горисполкома Элла Сташенко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Татьяна Вашко, активисты БРСМ.

– От всей души поздравляю вас с предстоящим Днем Победы! – обратилась к ветерану Элла Сташенко. – Спасибо вам за мирное небо над нашей Беларусью. Будьте здоровы и счастливы. Надеюсь, мы встретимся с вами еще не раз и обязательно заглянем в гости через три года, на ваш столетний юбилей.

Элла Евгеньевна вручила ветерану подарки – красочный фотоальбом о Барановичах и букет алых роз, а также передала подарки от предприятий города – продуктовый набор от «Евтоопта» и набор бытовой химии от «Бархима».

veteran-27-04_3.JPGПраздничного настроения добавил мероприятию руководитель ансамбля народной музыки «Фэст» Иван Кустинский, исполнивший на баяне несколько знакомых каждому белорусу мелодий военной поры. Звонкими голосами пели «Катюшу» и «Смуглянку» и юные представительницы БРСМ.

И, будто забыв о грузе прожитых лет, вмиг помолодела Анна Ивановна. С горящими глазами и легкой улыбкой подпевала она девчатам…

veteran-27-04_2.JPG– Спасибо вам, что не забываете нас, стариков, – обратилась пожилая горожанка к своим гостям. – Очень приятно, что государство о нас думает, всегда поддерживает. Хорошо, что и детки к нам приходят, слушают рассказы о войне, учатся жить по совести.

В этот же день выплаты, подарки и поздравления с предстоящим Днем Победы получили и другие пожилые горожане.

nasybulina.jpg

nasybulina_1.jpg

nasybulina_2.jpg

Так, Элла Сташенко поздравила также жительницу блокадного Ленинграда Раузу Ибрагимовну Насыбуллину.

bondarik_2.jpg

bondarik_1.jpg

bondarik.jpg

Заместитель председателя Барановичского горисполкома Александр Козека с председателем городской организации Белорусского союза женщин Еленой Герман и школьниками посетили еще одну пережившую блокаду в Ленинграде горожанку, Людмилу Николаевну Бондарик.

kovaleva_1.jpg

kovaleva_2.jpg

kovaleva.jpgА к третьей блокаднице, Надежде Васильевне Ковалевой, в гости пришли Елена Герман, председатель городской ветеранской организации Лариса Кожеурова и школьники.

Всего в Барановичах выплату ко Дню Победы получат 97 горожан. Это не только ветераны войны, но и труженики тыла, те, кому довелось ребенком пройти сквозь военное лихолетье, другие категории горожан.

Ирина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА и участников мероприятий





  • Мы в социальных сетях: