Наверх

В Барановичах количество интернет-преступлений за год увеличилось более чем вдвое

04.12.2020 414 Наш край
Фото с сайта https://www.belinvestbank.by/

За 10 месяцев 2020 года в Барановичах зарегистрировано 268 преступлений, относящихся к сфере высоких технологий. За аналогичный период прошлого года таких преступлений было 120, в 2018 году – всего 90.

За 10 месяцев 2020 года на территории города возбуждено 25 уголовных дел по преступлениям, связанным с предоставлением реквизитов банковских платежных карт в социальной сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а в 2019 году – 37 преступлений, относящихся к данной категории.

Часто мошенники действуют от имени «сотрудников» банка. Во время телефонного разговора с потенциальной жертвой злоумышленники под разными предлогами просят предоставить конфиденциальные данные банковских карт или счетов. Завладев информацией, мошенники производят списание денег.

Важно помнить!

Сотрудники банка никогда не просят своих клиентов предоставить какую-либо информацию по телефону. В особенности должна насторожить просьба озвучить защитный код, размещенный на обратной стороне банковской карты.

Также предоставление данных банковских карт часто происходит во время переписки в мессенджерах «Viber» и «WhatsApp», где злоумышленники часто размещают ссылки на фишинговые интернет ресурсы. Человек, который переходит по этим ссылкам и размещает там свои данные, автоматически становится жертвой преступных действий.

Важно помнить!

Прежде чем ввести свои данные на странице, необходимо убедиться в отсутствии признаков фишингового сайта.

 Основные признаки таких страниц:

адресная строка страницы интернет-сайта начинается не с аббревиатуры https, а с более короткой http. Это соединение менее безопасное, чем https. Кстати, буква “S” в названии https, как раз и означает “Secure” — защита;

в названии сайта могут присутствовать лишние буквы, или он будет размещен в другой доменной зоне.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: