Наверх

«В Афганистане продавали даже мусор». Участник войны – о жизни и войне в чужой стране

15.02.2023 1008 Наш край

15 февраля отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов. О своем участии в войне, нравах и контрастах чужой страны «НК» рассказал капитан запаса Владимир Мазуров, который два года воевал в Афганистане.

– Вернувшись из очередной командировки, узнал о том, что пришло распоряжение о моей отправке в Афганистан. Новость воспринял спокойно, будучи человеком военным, понимал, что это приказ, который подлежит исполнению. В то время я служил в Гродно, в полку связи, – вспоминает Владимир Дмитриевич. – На сборы была отведена ровно неделя, после чего меня с другими военнослужащими доставили в Кабул.

Вновь прибывшее пополнение разместили в палатках, и в первую же ночь они оказались под мощным обстрелом – один офицер погиб, еще двое получили серьезные ранения.

– Вот так нас встретила эта страна, только представьте: первая ночь и сразу смерть и кровь. Конечно, воспринималось все очень тяжело. Между собой старались ничего не обсуждать, все происходящее воспринимать как свершившийся факт, – говорит бывший афганец.

afganistan-mazurov-0.jpgafganistan-mazurov-1.jpg

Но на фоне кровавых ужасов войны в Афганистане продолжалась и мирная жизнь, при этом то, что у местного населения было делом обыденным, советскими солдатами воспринималось, как дикость.

– Однажды на моих глазах прапорщик, который вывозил у нас мусор, не заметил мальчика-подростка, и тот оказался у него под колесами, смерть была мгновенной. Местные практически никак не отреагировали на смерть ребенка: мол, аллах дал жизнь, он и забрал. К прапорщику же претензии были из-за того, что за содеянное он не предоставил откуп: в таких случаях у них положено платить. Ну мы собрали ему посылку: мука, крупа, таблетки какие-то, и инцидент был исчерпан. Вот насколько не ценится там человеческая жизнь, – рассказывает Владимир Дмитриевич.

afganistan-mazurov-2.jpg

Это не единственное, чем удивляла воинов-интернационалистов чужая страна. Так, удивительно было видеть, как местные жители утилизируют мусор: все организовано так, чтобы отходов почти вообще не оставалось. Как таковых мусорок там не было – к домам подъезжали мусоровозы и скупали оптом мусор, который прямо на ходу сортировался и перепродавался более бедным.

– Даже животные в Афганистане живут по этому принципу, – шутит военный. – Как-то шли с сослуживцем, а навстречу стадо баранов. Он взял газету, разорвал на части и бросил на землю. Бараны тут же все съели до последнего кусочка.

Владимир Дмитриевич выполнял на войне работу связиста, в обязанности входило обеспечение бесперебойной связи, а это не требовало непосредственного участия в боевых действиях, поэтому в большинстве своем кровавые ужасы войны обходили стороной, но тем не менее и ему не раз приходилось смотреть смерти в глаза, видеть, как порой нелепо гибнут товарищи. А нередко, наоборот, становился свидетелем поистине чуда, когда солдатам удавалось выжить в таких ситуациях, где остаться живыми, казалось, не было ни единого шанса.

– Был случай, когда прапорщик перегонял автомобиль со взрывчаткой в кузове. И внезапно у него на пути появился душман и выстрелил по кабине из гранатомета. Граната пробила кабину, пролетела в кузов и уже там взорвалась. Взрыв был такой мощный, что от кузова ничего не осталось, а прапорщик выжил, хоть и получил контузию, – делится воспоминаниями военный.

Таких случаев за все время в Афганистане было немало, как нельзя лучше они показали, что у каждого своя судьба, и уж коль суждено вернуться, это случалось, а кто-то оставался на чужбине навсегда…

– Однажды нашу машину жестко обстреляли по дороге в расположение части. Прапорщик, который ехал в кабине, получил 11 пуль, 9 кусков свинца впилось в тело солдату на пассажирском сиденье. В кузове автомобиля сидело еще трое патрульных солдат. Они даже не были ранены, – вспоминает Владимир Дмитриевич. – До сих пор помню, насколько крепок был боевой дух у наших парней, особенно у офицерского состава. Трусов или тех, кто уклонялся от службы, среди нас никогда не было. Каждый добросовестно выполнял свои обязанности, не прячась за спины других. В Афгане я встретил много хороших людей, которые стали по-настоящему близкими друзьями. С ними пришлось пройти через многое, и потом продолжали поддерживать отношения долгие годы.

Наталья СМИРНОВА

Фото автора и из личного архива героя материала





  • Мы в социальных сетях: