Наверх

Утверждена эмблема 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

29.03.2024 315 Наш край

С 23 июня по 29 августа 1944 года в ходе наступательной операции «Багратион» были освобождена территория нашей Родины, пишет kult.1prof.by.

Наше наступление стало для командования вермахта настоящим шоком, передовые позиции врага на многих участках были буквально смешаны с землёй. В бой советские соединения вели смелые и решительные командиры, которые были уверены в своём превосходстве и оснащены новейшей техникой.

Уже через несколько дней германские дивизии были окружены и уничтожены в районах Витебска, Бобруйска и Могилёва. Фронты Рокоссовского и Черняховского устремились к Минску. 3 июля танки 5‑й гвардейской танковой армии и 1‑го гвардейского танкового корпуса освободили столицу Советской Белоруссии. Сегодня этот день празднуется как День независимости Республики Беларусь. Восточнее Минска в июле 1944 года в гигантском «котле» оказались десятки немецких дивизий. В германской обороне возникла огромная брешь, закрыть которую командованию вермахта было нечем. Советское наступление безостановочно катилось на запад.

В 1944 году, лишь спустя 13 дней после освобождения Минска, войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов освободили основную правобережную часть Гродно. Город Гродно награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».





  • Мы в социальных сетях: