Наверх

Учили на «отлично»

26.05.2012 570 Наш край

Крошинская средняя школа стала местом проведения майского собрания руководителей учреждений образования района, на котором лучшие школы и садики по доброй традиции получили грамоты и подарки. Сама школа – хозяйка мероприятия – в число победителей в этом году не вошла, однако похвастать здесь есть чем. Так, 70 процентов выпускников прошлого года продолжают учебу в вузах.

В этом году третья часть выпускников планирует поступать в вузы сельхозпрофиля. Руководитель местного хозяйства Владимир Щербацевич надеется, что после учебы они вернутся в Крошин.

Еще перед началом заседания руководитель районного отдела образования Нина Наумчик настоятельно рекомендовала коллегам ознакомиться с опытом работы с одаренными детьми.

– Здесь делается всё возможное, чтобы каждый талантливый и одаренный ребенок получил помощь в развитии своих задатков, – заметила Нина Степановна.

Прибывшие сюда директора, их заместители и учителя с интересом осматривали школу.

С таким же интересом отправился на экскурсию по школьным кабинетам председатель райисполкома Николай Язубец. Главу района интересовало все: в каком состоянии школьные парты и кабинеты, представлена ли на стендах информация о трудовых династиях и лучших работниках крошинского хозяйства. С таким же непод-дельным интересом слушал он в школьном музее Павлюка Багрима рассказ школьниц об истории агрогородка.

После знакомства со школой участники мероприятия приступили к подведению итогов работы за прошедший учебный год. Как отметила Нина Наумчик, каждый год образовательная сеть района все выше поднимает планку достижений и успехов. Так было и в этот раз. Кроме совершенствования всех направлений воспитательной работы, повышения качества образования на всех этапах и уровнях обучения, выполнения нормативов государственного социального стандарта в сфере образования, многие школы и сады района стали уделять больше внимания развитию у детей желания учиться и творить, заниматься наукой, музыкой и спортом.

Вспомнили и о недостатках.

– Неумение себя преподнести – это серьезный пробел в нашей работе, – отметила Нина Степановна. – И работу хорошую проводим, и дети талантливые есть, а показать результат на должном уровне получается не всегда.

В этот день награды получили те учреждения образования, которым в завершающемся учебном году удалось добиться самых лучших результатов. Лучшей среди средних школ района стала Жемчужненская, а на втором и третьем местах расположились Мирская и Миловидская средние школы.

Лучшая среди базовых – Севрюковская школа. Среди комплект садов-школ – Перховичская, второе место получила Карчевская, а третье – Лавриновичская комплект сад-школа.

А звание лучшего детского сада досталось Новомышскому детсаду, который опередил своих конкурентов – Жемчужненский и Арабовщинский           детсады, занявшие в итоге второе и третье места.

Все победители получили ценные подарки (компьютеры, ноутбуки) и денежные премии на развитие.

А вот Арабовщинская базовая школа и Городищенский детский сад в конкурсе не участвовали. По той причине, что уже три года подряд являются безусловно лучшими. Теперь они получили возможность попасть в районную Книгу Почета.

– На плечи учителей возложена сложнейшая задача – заложить не только основы знаний, но и научить каждого школьника жить в обществе и быть ему полезным, – отметил Николай Язубец. – Сегодня каждый ученик – надежда семьи, завтра – опора всего общества. На вас возложена огромная ответственность за юные души, за жизнь каждого ученика. И с этой задачей вы справляетесь достойно.



  • Мы в социальных сетях: