Наверх

У кого в Барановичах есть шанс учиться в педклассе?

07.08.2020 1386 Наш край

Выпускников 9 класса, которые хотели бы стать учителем, средняя школа № 14 города Барановичи приглашает в 2020/2021 учебном году в педагогический класс.

Что такое педкласс?

Педкласс – это возможность изучать русский язык, иностранный язык (английский/немецкий), физику, математику на повышенном уровне.

Педкласс – это допрофильная подготовка по направлению «Педагогическое образование» (изучение факультатива «Введение в педагогическую профессию»).

Педкласс – это возможность поступления без вступительных испытаний на педагогические специальности в педагогические высшие учебные заведения Республики Беларусь по рекомендации педсовета учреждения образования (при наличии 8 баллов по профильным и 7 баллов по всем остальным предметам учебного плана).

Педкласс – это возможность осознанно подойти к выбору будущей профессии, а также поближе познакомиться с особенностями работы педагога, попробовать себя в роли помощника классного руководителя, вожатого летнего школьного лагеря или организатора школьных дел.

Что нужно для того, чтобы стать учащимся педкласса?

Средний балл свидетельства о базовом образовании не ниже 6 баллов, а по профильным предметам – не ниже 7 баллов.

Заинтересовались? Тогда обо всем этом подробнее

В городе Барановичи создана система непрерывного педагогического образования, одним из звеньев которой являются профильные классы педагогической направленности. Создание таких классов призвано привлечь к обучению на педагогических специальностях наиболее мотивированных выпускников учреждений общего среднего образования.

Для учащихся педагогического класса в 2020/2021 учебном году будут обеспечены условия для осознанного выбора педагогических специальностей на основе знакомства с особенностями профессии педагога, а также в процессе углубленного самопознания: выявления своих способностей, склонностей, интересов, направленности личности. Учащиеся будут посещать факультативный курс «Введение в педагогическую профессию». Программа факультативных занятий включает темы, актуализирующие поиск старшеклассниками ответов на ряд вопросов: «Что такое педагогическая профессия? Каково её место в мире других профессий? Что такое педагогическая деятельность? Какие требования предъявляются к учителю? Какими качествами должен обладать учитель?» и др. Учебная программа рассчитана на 140 часов. Содержательное поле структурировано в четыре модуля: «В мире педагогической профессии», «Человек познающий: практическая психология познания», «Я в педагогической профессии», «Познай самого себя».

При зачислении в профильный класс педагогической направленности можно ознакомиться с портфолио «Я – педагог!» личных достижений учащихся, которые уже стали студентами педагогических вузов страны (а это более 85% учащихся педклассов). В них представлены успехи старшеклассников в учебной, исследовательской, творческой, спортивной деятельности.

Кроме того, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и Барановичский государственный университет осуществляют поддержку деятельности педклассов.

Введены льготы для учащихся профильных классов педагогической направленности при поступлении на педагогические специальности. Учащиеся данных классов зачисляются в педагогические вузы без вступительных испытаний при наличии в документе об образовании отметок не ниже семи баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже восьми баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных вступительных испытаний, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования I ступени в дневной форме за счёт средств республиканского бюджета не менее 5 лет.

Хочется верить, что создание педагогических классов станет хорошим, полезным опытом и стартом для тех, кто в будущем свяжет свою жизнь с профессией УЧИТЕЛЬ!

Людмила СКИНДЕР, заместитель начальника управления по образованию Барановичского горисполкома

Контакты для справок

Директор школы Рудой Николай Николаевич – тел. 65-94-31

Приёмная – 65-94-30

Адрес: г. Барановичи, ул. Пионерская, д. 98




  • Мы в социальных сетях: