Наверх

ЦТ в Барановичах сдавали даже жители Минской области. И о других нюансах ЦТ в этом году

07.07.2018 334 Наш край

Централизованное тестирование проходило в Беларуси с 12 июня по 2 июля. В Барановичах абитуриенты выполнили 12 318 тестов, хотя зарегистрировались на 12 842 теста, неявка составила чуть более 4%. Как в этом году прошло ЦТ в нашем городе, «Нк» рассказал Игорь Дубень, декан факультета довузовской подготовки БарГУ.

Примечательно, что в прошлом году общее количество выполненных тестов было равным 13 866, что на 8% больше.

В Барановичском государственном университете при подготовке и проведении тестирования абитуриентам гарантируется безопасность и другие необходимые условия. Каждый раз перед началом ЦТ проходит обследование помещений на предмет отсутствия взрывчатых веществ, соблюдения противопожарной безопасности. Абитуриенты обеспечиваются питьевой водой, одноразовыми стаканчиками. Кроме того, в корпусах БарГУ дежурят медработники для оказания при необходимости медицинской помощи.

Во время тестирования абитуриентам запрещается пользоваться мобильным телефоном и другими посторонними предметами. Любой абитуриент должен покинуть аудиторию, если он нарушил это правило, однако в этом году таких случаев отмечено не было.

– В целом тестирование прошло хорошо, нарушений со стороны абитуриентов и организаторов замечено не было, – отмечает Игорь Дубень.

Традиционно наибольшее количество абитуриентов выполняли тестирование по русскому языку. В этом году из 2 573 зарегистрированных на тест явилось 2 498 человек. Вторым по популярности предметом традиционно является математика. Её в этом году сдали 2 116 человек, а третьим – белорусский язык, на который явился 1 651 человек.

Самым популярным из иностранных языков является английский – 1 196 человек прошло тестирование по этому предмету. На

немецкий явилось 132 человека, на французский – 16, а на испанский – только 4.

Примерно половина тех, кто проходил тестирование в БарГУ, – жители города Барановичи. Ещё около 9% приехали на тестирование из Слонима и Слонимского района, 8% – из Ивацевичского района, а также по 6% из Новогрудка, Ганцевичей и других городов и районов. В целом из общего количества абитуриентов 71% – жители Брестской области, 18,5% –Гродненской и 9,5% – Минской области.

Абитуриенты, проходившие тестирование на базе университета и получившие от одного балла и выше, смогут получить свои сертификаты с 10 июля в здании культурно-творческого центра по улице Войкова, 21.

График работы пункта выдачи сертификатов: с 10 июля по 7 августа (кроме субботы 4 августа и воскресенья 5 августа), время работы – с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв – с 13.00 до 14.00. После 7 августа сертификаты можно будет получить в рабочее время в деканате факультета довузовской подготовки. Для получения сертификатов абитуриент должен при себе иметь пропуски на тестирование по соответствующим предметам (с отметками «Тестирование прошёл»), а также документ, удостоверяющий личность.

Если же абитуриент проходил тестирование в резервные дни на базе Белорусского государственного университета, то сертификаты по этим предметам он сможет получить там же.

Вадим МОСКАЛЬЧУК.



  • Мы в социальных сетях: