Наверх

Торжественная линейка в 16-й школе Барановичей началась с открытия красивого арт-объекта

01.09.2023 6442 Наш край

День знаний для педагогов и учащихся средней школы № 16 начался необычайно ярко. Торжественную линейку предварило еще одно событие: открытие арт-объекта. Появление на территории школы модели электровоза БКГ в миниатюре, который изготовили работники локомотивного депо Барановичей, вовсе не случайно.
16-shkola-2.jpg
Радость праздника с коллективом пришли разделить барановичские железнодорожники: начальник Барановичского отделения железной дороги Валерий Веренич, заместитель начальника Алексей Райко, представители локомотивного депо.

Встреча педагогов, учеников и железнодорожников походила на встречу старых друзей. Да и чему удивляться: железнодорожники – частые гости в 16-й, а для школьников всегда открыты двери на предприятия отделения. Объясняется все очень просто: СШ № 16 – единственная в городе школа, в которой три года назад открылся первый транспортный класс. Сегодня его ученики – выпускники, которые через девять месяцев сделают осознанный выбор будущей профессии.

А к 1 сентября 2023-го здесь создано уже четыре транспортных класса, в каждой параллели, начиная с восьмых классов. Вполне возможно, что среди 71 ученика растет будущая смена барановичских железнодорожников. Такую заинтересованность мальчишек и девчонок в постижении новых знаний, их ориентированность и любознательность в открытии важной профессии удалось пробудить благодаря тесному и успешному сотрудничеству педагогов и железнодорожников.
16-shkola-3.jpg
– Смотрю на наших детей и вижу, какие они дисциплинированные, открытые, красивые, в форме, с погонами, – обратился к собравшимся выпускникам транспортного класса Алексей Райко. – Коллектив отделения решил, что школа, в которой учатся наши будущие преемники, должна отличаться чем-то еще. С чем ассоциируется железная дорога? С локомотивом, благодаря которому происходит движение вперед. Вот мы и решили, что преподнесем в подарок электровоз. Участие в реализации данного проекта приняли работники локомотивного депо. И изготовили модель электровоза БКГ – инновационного, одного из самых современных на Белорусской железной дороге. В какой-то степени и ваш класс – инновационный – первый в школе и в городе. С Днем знаний!

Тепло приветствовал ребят транспортного класса и мастер локомотивного депо Владимир Бурбицкий, который непосредственно воплощал со своими коллегами идею главного конструктора предприятия Александра Оксенюка в жизнь.

– Пусть вам запомнится этот день! Стремитесь так же, как этот локомотив, только вперед! Хорошо учитесь, созидайте и не расставайтесь с Белорусской железной дорогой!

– Будто вчера мы были восьмиклассниками и перешли в новый транспортный класс, – поделился своими мыслями выпускник транспортного класса Даниил Литецкий. – Выбор профессии – одно из самых важных решений в жизни. Спасибо вам за то, уважаемые железнодорожники и педагоги, что вы смогли заинтересовать нас этой профессией, перспективами, которые откроются для нас. Знаю, что многие мои одноклассники уже сделали свой выбор в пользу железной дороги.
16-shkola-1.jpg
Почетную миссию открыть арт-объект выполнили Алексей Райко, директор школы Елена Новик и Даниил Литецкий. Гимн Белорусской магистрали подчеркнул особое волнение события. А торжество продолжилось на линейке, участие в которой принял также начальник Барановичского отделения железной дороги Валерий Веренич, творческие силы культурно-спортивного центра отделения и города.
16-shkola-5.jpg16-shkola-8.jpg16-shkola-6.jpg16-shkola-9.jpg16-shkola-4.jpg

…Нарядные малыши в школьной форме, заметно подросшие мальчишки и девчонки, родители, учителя непременно стремились сфотографироваться рядом с локомотивом.

Пусть он уверенно ведет 16-ю к новым вершинам!

Светлана Гиль

Фото автора и Василия Бересневича





  • Мы в социальных сетях: