Наверх

Тематический день «А сердце матери поранено войной» прошел в учреждениях образования города Барановичи

28.03.2024 342 Наш край

В рамках гражданско-патриотического проекта «Не забывая прошлого, смотреть в будущее», который реализуется в городе по инициативе Барановичской межрайонной прокуратуры и управления по образованию горисполкома к знаковой дате – 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, 25 марта в учреждениях образования города дан старт тематической неделе «Помните! Через года, через века - помните!».

Мероприятия в рамках Недели проходят по тематическим дням. 28 марта прошёл тематический день  «А сердце матери поранено войной».

pamyat (2).jpg

pamyat (3).jpg

pamyat (4).jpg

pamyat (5).jpgЖенщина и война… Что может быть более противоестественным? Женщина, дарующая жизнь, оберегающая её, и война, уносящая  эту жизнь… Но война была. В памяти народной навсегда остались годы Великой Отечественной войны. И, пожалуй, одной из самых трагических в годы войны была судьба женщины-матери. Мало их осталось в живых, тех, кто провожал на великую битву своих сыновей, дочерей.

Очень тяжело было противостоять женщинам в годы войны наравне с мужчинами, но они с этим справлялись, помогая фронту как могли: стояли у станка, шили тёплые вещи, одевали шинель и брали оружие...

На мероприятиях учащимся рассказали о тяжёлой доле матерей, проводивших на фронт своих детей, об изнурительной работе, которую им приходилось делать в тылу.

pamyat (6).jpg

pamyat (7).jpg

pamyat (8).jpg

pamyat (9).jpg

pamyat (11).jpg

pamyat (12).jpg

pamyat (13).jpg

pamyat (14).jpg

pamyat (15).jpg

pamyat (16).jpg

pamyat (17).jpg

pamyat (18).jpg

pamyat (19).jpg

pamyat (21).jpgРебят впечатлил, на первый взгляд, незримый подвиг женщин, ковавших победу в тылу врага, выносивших с поля боя и выхаживавших в госпиталях раненых бойцов, растивших детей в условиях голода и военной разрухи.

В честь героинь войны поставлены памятники в разных городах Беларуси, и у подножий всегда лежат цветы как дань уважения заслугам женщин-матерей, женщин-тружениц, женщин-воинов.




  • Мы в социальных сетях: