Наверх

Семья Вальмус: «Для нас было честью представить Брестчину на республиканском семейном форуме»

16.10.2023 1128 Наш край

2-valmus-2_1.jpg

В Беларуси проходит Неделя родительской любви, которая стартовала в День матери, 14 октября, и продлится по 21 октября, когда будет отмечаться День отца. Самое время поинтересоваться у одной из самых заметных молодых семей нашего города – Андрея и Елены Вальмус, которые растят двоих детей  и руководят танцевально-спортивным клубом «Титан», об их впечатлениях от участия в семейном форуме «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство», который на днях прошел в Полоцке.

2-valmus-2.jpg

Мероприятие было организовано по инициативе Совета Республики и Белорусской православной церкви. Чести встретиться и побеседовать с председателем Совета Республики Натальей Кочановой и Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, были удостоены всего 14 семей из разных уголков Беларуси. 

2-valmus-2_2.jpg

И чета Вальмус из Барановичей стала одной из них.

– Конечно, для нас очень почетно и радостно, что именно нашу семью городские власти рассмотрели как достойных представителей Брестской области на столь значимом и масштабном форуме, – отметил Андрей Вальмус. – Наверное, тут свою роль сыграла наша активная волонтерская работа, участие моей супруги в танцевальных вечерах и то, что я уже не один год провожу на общественных началах «ПапаЗал», «Народную зарядку» и другие проекты. Во главе угла у нас с Еленой стоят традиционные семейные ценности, чтим мы и православные традиции: ходим в храм, уже приобщаем к вере старшего сына-первоклассника. Да и для тех детей и молодежи, которая у нас тренируется (я – фитнес-тренер, а жена – тренер по танцам), мы стараемся быть примером активной молодой семьи с традиционным укладом. И, мне кажется, это дает свой эффект.

– Семейный форум проходил в самом древнем городе Беларуси, на святой земле Ефросинии Полоцкой, и это уже само по себе дарило умиротворение, одухотворенность, а ведь помимо этого у нас была культурная программа, расписанная по минутам, во время которой мы посещали полоцкие храмы, монастыри, – поделилась впечатлениями Елена Вальмус. – Что касается самого форума – он проходил на очень высоком уровне. Гордимся и благодарны за то, что удалось в такой открытой, практически домашней обстановке, за чаем пообщаться с Натальей Ивановной Кочановой и Митрополитом Вениамином. Говорили о проблеме сохранения традиционных ценностей, о воспитании детей, о том, как оградить их от всего этого «мусора» в интернете, и многом другом. Еще раз убедились в том, что для белорусских семей наше государство выступает в качестве партнера, делая всё для того, чтобы они жили счастливо. Это и декретный отпуск сроком в три года, чего нет больше практически ни в одной стране мира, и семейный капитал, и строительство жилья с господдержкой, и многое-многое другое.

valmus.jpg– Было особенно приятно, что нам, как и всем участникам форума, вручили благодарственные письма за пример красоты и духовности семейных отношений, а также большой вклад в укрепление и развитие исконных семейных ценностей, – подытожил Андрей Вальмус. – Мы еще раз убедились в том, что идем по верному пути и вдохновились предпринимать еще больше усилий в деле воспитания на правильных примерах не только своих сына и дочери, но и городской молодежи. А еще посчитали добрым знаком, что Митрополит Вениамин в разговоре коснулся темы венчания, – ведь мы как раз об этом думаем. Патриарший Экзарх всея Беларуси нас благословил на этот шаг, так что осталось только назначить дату!..

2-valmus-2_3.jpg

valmus_1.jpgЗаписала Елена РАКУТЬ

Фото предоставлены героями



  • Мы в социальных сетях: