Наверх

Сборы военнообязанных начались в Брестской области

26.03.2024 1229 Наш край

Военные комиссариаты Брестской области в рамках проверки боевой готовности осуществляют призыв и отправку военнообязанных в одну из воинских частей Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА

"В нашем государстве уже в течение двух недель проходит проверка Вооруженных Сил. Военные комиссариаты Брестской области со вчерашнего дня начали оповещение, сбор и - с 26 марта - поставку военнообязанных в одну из воинских частей ВС. Сегодня в основном отправляем офицеров и оргядро", - рассказал военный комиссар Брестской области Олег Коновалов. В Вооруженные Силы призовут более 1 тыс. военнообязанных. Их отправка в Брестской области будет продолжаться в течение недели.  

Первые военнообязанные сегодня прибыли в Брест на сборный пункт для отправки. Во время военных сборов мужчинам предстоит восстановить навыки по своим военно-учетным специальностям. Они ознакомятся с новыми образцами вооружения и военной техники.

Александр Снытко был кадровым военным, четыре года назад уволился в запас. "Повестку получил, незамедлительно прибыл в военкомат. Сборы обязательно нужны. Каждый мужчина должен выполнить свой долг по защите Рожины. Об этом говорится в Конституции, в присяге. Все это знают", - сказал мужчина.

В рядах военнообязанных и Андрей Денисюк. Он тоже бывший кадровый военный.  "Представлена уникальная возможность проверить свои силы, пообщаться с боевыми товарищами, научиться чему-то новому", - отметил военнообязанный.  

Врач-хирург Владислав Котович срочную военную службу не проходил - он обучался на военной кафедре в Гродненском государственном медицинском университете. "Пришла повестка на прошлой неделе на прохождение военных сборов, собственно, я здесь. Если нужно, готов применять свои навыки и знания на благо нашей страны", - подчеркнул молодой человек.  

После прибытия военнообязанных в воинскую часть будет проведено боевое слаживание. Позже с подразделениями воинской части проведут учение, в котором примут участие и военнообязанные.

"Каждый гражданин нашей страны, в первую очередь мужчина, должен быть готов защитить свою Родину, семью, дом. Для этого и проводятся сборы. Вооруженные Силы движутся вперед, модернизируются и совершенствуются, поступают новые образцы техники. Военнообязанные тоже должны понимать и знать, что сегодня стоит на вооружении, как эксплуатировать эту технику", - резюмировал военком Брестской области.




  • Мы в социальных сетях: