Наверх

С Днем строителя!

09.08.2015 550 Наш край

Уважаемые работники строительной отрасли!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем строителя!

На ваших плечах лежит важнейшая задача – создавать уют, благоприятные и комфортные условия для жизни людей.

Мастерство, искренняя преданность своему делу, стремление к созиданию отличают лучших представителей этой замечательной профессии, помогают воплощать в жизнь интересные перспективные проекты.

Выражаем вам искреннюю благодарность за добросовестный труд и профессионализм.

Пусть ваша нелегкая работа всегда сопровождается благодарностью и признательностью людей!

Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и дальнейших успехов во благо родного края!

Барановичские городской и районный исполнительные комитеты.
Барановичские городской и районный Советы депутатов.

_______

Награды к празднику

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие строительной отрасли и в связи с профессиональным праздником – Днем строителя – ряд работников организаций города и района удостоен наград.

ГОРОДСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ НАГРАДИЛ ГРАМОТАМИ

САМЦЕВИЧ Людмилу Александровну – начальника отдела маркетинга комбината железобетонных конструкций,

ГРИГОРЧУКА Дмитрия Юрьевича – прораба филиала строительного управления № 145 стройтреста № 25,

БЫЛИНСКОГО Александра Николаевича – станочника деревообрабатывающих станков филиала управления производственно-технологической комплектации стройтреста № 25,

БЕЛЯТКО Валерия Ивановича – плотника филиала строительного управления № 172 стройтреста № 25,

ДВОЙНОВУ Наталью Борисовну – начальника отдела кадров стройтреста № 25,

ПЕТЛИЦКОГО Алексея Алексеевича – заместителя генерального директора по снабжению, вопросам внешнеэкономической деятельности директора филиала УПТК стройтреста № 25.

 

ГОРОДСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ОБЪЯВИЛ БЛАГОДАРНОСТЬ

ГОЛУБУ Сергею Владимировичу – начальнику кранового участка службы механика комбината железобетонных конструкций,

ШВЕД Таисе Игнатьевне – главному бухгалтеру филиала строительного управления №145 стройтреста № 25,

ПРИХАЧ Елене Валентиновне – начальнику сектора реализации филиала управления производственно-технологической комплектации стройтреста № 25,

ПЛЕСКАЧУ Вадиму Геннадьевичу – формовщику филиала «Завод железобетонных изделий» стройтреста № 25,

МИКШУТЕ Сергею Ивановичу – электрогазосварщику филиала строительного управления № 213 стройтреста № 25.

 

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НАГРАДИЛ ПОЧЕТНЫМИ ГРАМОТАМИ

БАКАЧА Александра Николаевича – инженера-диспетчера филиала строительного управления № 145 стройтреста № 25,

ЛОЗЮК Нину Владимировну – секретаря-референта стройтреста № 25,

ШЕПЕЛЕВИЧА Дениса Олеговича – начальника участка АБЗ «Лесино» филиала «Завод ЖБИ» стройтреста № 25,

КРАВЧЕНКО Марину Генриковну – штукатура-маляра строительного управления № 186 стройтреста № 25,

КОРШУНА Александра Дмитриевича – штукатура филиала строительного управления № 186 стройтреста № 25,

БУРЧИЦ Викторию Александровну – штукатура-маляра строительного управления № 186 стройтреста № 25.

 

РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ НАГРАДИЛ ПОЧЕТНЫМИ ГРАМОТАМИ

КАНЮШИК Оксану Анатольевну – штукатура СПМК­-3,

РОКАШЕВИЧА Виктора Владимировича – фрезеровщика слесарно-механического участка завода Санэлектрозаготовок.

 

РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ НАГРАДИЛ БЛАГОДАРСТВЕННЫМИ ПИСЬМАМИ

ХВАЛЬКО Сергея Алексадровича – мастера СПМК­-3,

БАРИЛО Дмитрия Александровича – слесаря участка шкафов и вентзаготовок завода Санэлектрозаготовок.

 

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НАГРАДИЛ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ

ПСТЫГА Вадима Сергеевича – монтажника санитарно-технических систем и оборудования государственного СПМК-10.

 

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НАГРАДИЛ БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ

ПИЩ Валерия Васильевича – электромонтажника по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям СПМК-10.

_______

Владимир ЛАЗАРЬ: «Главное, когда люди благодарят за твою работу»

Фото Бориса НОВОГРАНА
Фото Бориса НОВОГРАНА

В следующем году УП «Барановичская СПМК-10» отметит свой полувековой юбилей. И уже более 45 лет в этой организации трудится прораб Владимир Викентьевич Лазарь.

Блага цивилизации – людям

О строительной специальности Владимир мечтал еще со школьной скамьи, но поступить после десятилетки в институт ему с первого раза не удалось, поскольку был очень большой конкурс. Однако отказываться от своей цели парень не стал, а чтобы не тратить время впустую, устроился в монтажном управлении Пинска учеником сантехника, где за год получил четвертый разряд.

После службы в армии Владимир вновь штурмовал институт и поступил на заочное отделение, потому что твердо решил для себя стать хорошим специалистом.

«Работа строителя нелегка, но я считаю, что она востребована и необходима во все времена, – с уверенностью говорит он. – И если бы можно было, как говорят, отмотать время назад, я даже не знаю, в какой сфере я смог бы еще себя реализовать».

СПМК-10 на протяжении многих десятилетий занимается строительно-монтажными работами. И, по словам Владимира Викентьевича, специалисты их организации несут все блага цивилизации людям в дома: проводят газ, воду, канализацию, без которых представить современное жилье просто невозможно.

Надо, значит, будет сделано…

О своем коллективе Владимир Лазарь отзывается только положительно.

«Все мои ребята – люди закаленные и в прямом, и в переносном смысле этого слова, с любыми трудностями справляться умеют, – говорит он. – Надо, значит, будет сделано – такого девиза мы всегда придерживаемся в своей работе».

Средний возраст коллектива – 35–40 лет.

«В нашей отрасли много опытных специалистов: вентиляционщиков, монтажников, сварщиков. Они передают свои умения и знания молодым товарищам, – рассказывает Владимир Викентьевич. – Работать со всеми легко, это ответственные и инициативные специалисты, профессионалы своего дела. Уверен, они меня не подведут.

«Профессия строителя одна из самых травмоопасных, – поясняет Владимир Лазарь.– Поэтому техника безопасности в нашей работе – самое важное и первое условие. Ведь каждый работник должен вернуться домой живым и здоровым».

Семимильными шагами…

Вообще строительная сфера развивается в нашей республике стремительно, постоянно появляются новые материалы, системы возведения жилых домов. К примеру, если раньше многоэтажные дома строили в основном из железобетона и кирпича, то теперь при монолитном домостроении и различных системах опалубки можно выполнить любую планировку, принять интересные архитектурные решения.

А какие различные отделочные материалы сейчас имеются, начиная с плитки и стекла для фасадов и заканчивая декоративными штукатурками для внутренней отделки.

«Поэтому и самим строителям также необходимо постоянно учиться и развиваться, пополнять свой багаж знаний, – продолжает Владимир Лазарь. – К тому же специалистам нашей отрасли нельзя обойтись без творчества. Вот, к примеру, профессия электросварщика – особая. Здесь все определяет не только точный глазомер и твердая рука, но и опыт и умение, а также творческий подход к своей работе. Равнодушные люди, которым ничто не интересно, в этой профессии не задерживаются».

СПМК-10 знавала различные времена. Но на протяжении всего существования ее работники стремились максимально приблизиться к вершине строительного мастерства. Этой организации пришлось потрудиться на многих больших и ответственных объектах не только в нашем регионе, области, но и в республике.

По словам Владимира Викентьевича, у него немало ярких воспоминаний, связанных с работой. Но главное – это, наверное, все-таки открытие новых зданий и сооружений, жилых домов, когда люди с радостью заселяются в долгожданные квартиры, когда благодаря т за работу.

Безусловно, строитель – профессия благородная. Ведь почти все, что нас окружает, создано их руками: начиная с жилых домов и заканчивая памятниками архитектуры. И как приятно каждому строителю продемонстрировать своим детям и внукам результаты своего труда и с гордостью сказать: «Вот это красивое здание построил я».

Инна ГОНЧАР.

______

Кредо инженера Михалевича

Фото Бориса НОВОГРАНА
Фото Бориса НОВОГРАНА

Рабочий кабинет главного инженера филиала УПТК (управление производственно-технологической комплектации) 25-го стройтреста Петра Михалевича просторный и уютный, однако застать в нем его 38-летнего хозяина весьма трудно. Масса важных и неотложных дел не дает особо засиживаться Петру Александровичу над бумагами под прохладным ветерком вентилятора – к заказчикам и генподрядчикам спешит он ежедневно, в производственные цеха, на строительные объекты, где муравьями снуют монтажники и электросварщики.

Последний звонок в СШ № 11 (ныне гимназия № 4) для Петра Михалевича прозвенел в 1991 году. В отличие от некоторых своих ровесников, выпускник не робел перед сотней дорог, из которых следовало выбрать одну и на всю жизнь. Имея объективное представление о профессии строителя, парень смело поступил в Минский архитектурно-строительный техникум. Через пять лет получил специальность монтажника внутренних сантехнических систем, устроился на работу в филиале Барановичского монтажного управления ОАО «Белсантехмонтаж», где прежде проходил учебно-производственную практику.

Счет новостроек для Петра открыл сахарный завод в Городее. Именно здесь набивал первые трудовые мозоли молодой монтажник, а по вечерам склонялся над учебниками и конспектами – заочно учился и в дальнейшем успешно окончил Белорусскую государственную политехническую академию (нынче БНТУ), стал инженером-строителем.

Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Так было всегда. Когда в 2001 году для строительной отрасли наступили не лучшие времена, многие специалисты уехали на заработки в Россию. Восемь лет добывал хлеб насущный в ближнем зарубежье и Петр Михалевич, не теряя надежды и в родном городе со временем найти применение своим знаниям и опыту.

В Барановичское монтажное управление он вернулся в 2009-м. Один год мастером проработал, еще один год – главным инженером, а затем Петру Александровичу предложили должность заместителя директора филиала УПТК 25-го стройтреста.

– Не кота в мешке брали, а энергичного, инициативного, а самое главное, высококвалифицированного специалиста, – говорит директор филиала УПТК Алексей Петлицкий. – В нашем городе, скажу без преувеличения, вы вряд ли найдете еще такого профессионала, который бы в совершенстве знал свое дело, мог организовать качественное выполнение всех видов сантехнических работ: наружных сетей теплоснабжения, внутренних систем отопления, вентиляции, водопровода, канализации и газоснабжения жилых домов и производственных объектов. Поэтому неспроста в прошлом году ему предложили должность главного инженера нашего предприятия.

Петр Александрович сполна оправдывает оказанное доверие. И то, что в прошлом году он удостоился почетного звания «Человек года» в городской строительной отрасли, тоже, считаю, объективная закономерность…

Трудовой коллектив филиала УПТК, к слову, не такой уж и большой – всего 176 работников вместе с директором. Из них рабочих – 136 человек, среди которых 38 монтажников, 26 газоэлектросварщиков, 10 водителей, работники энергоучастка, столярного цеха и цеха по производству сертифицированных окон ПВХ.

– Текучки кадров нет, как было еще два года назад – люди дорожат своими рабочими местами, относятся к делу с душой, – говорит Петр Михалевич. – Прорабы у нас тоже опытные, смело можно на них положиться: Виталий Щечин, Николай Табола, Андрей Черенкевич. Евгений Шадура и Андрей Самбуров самые молодые среди них – 24-летние парни, выпускники Минского архитектурно-строительного колледжа; начинали мастерами, а с прошлого года работают прорабами…

Профессиональное кредо Петра Михалевича – строить для других на совесть, как для себя. И рабочие всецело разделяют позицию главного инженера предприятия – трудятся с огоньком, а когда надо – и ударными темпами, как Пашка Корчагин на пресловутой Боярской узкоколейке.

Что же касается объемов работ, то, постучим по деревяшке, острого дефицита в заказах пока не наблюдается. В микрорайоне Боровки почти готовы к сдаче два жилых дома, в которых сантехнические системы монтировали строители УПТК. В текущем месяце предстоит сдача в эксплуатацию отремонтированной теплосети в авиагородке. Активно ведутся монтажные работы на улице Фроленкова – идет реконструкция энергосистем изолятора временного содержания.

В ближайшей перспективе тоже скучать не придется – в цехах БПХО на площади 2,5 тысячи квадратных метров предстоит монтировать систему вентиляции.

Николай ХУДЕНКО.



  • Мы в социальных сетях: