Наверх

С какими вопросами обращались жители Барановичского региона к министру культуры Анатолию Маркевичу

27.03.2024 624 Наш край

В рамках рабочего визита в Барановичский регион министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич провел прямую телефонную линию и прием граждан по личным вопросам. Местом их проведения стал Барановичский районный исполнительный комитет.

Сразу несколько вопросов были посвящены нюансам работы организаторов культурно-зрелищных мероприятий. В частности, необходимости включения их в реестр и получения гастрольного удостоверения.
markevich.JPG
– Мы обсудили подходы, которые сегодня существуют, согласно нормативной базе, но вместе с тем, общаясь с нашими гражданами, понимаем, что нужно проводить более активно информационную работу, чтобы люди понимали новшества и те алгоритмы, которые предложены для системной и, самое главное, – законной – работы, – отметил Анатолий Мечиславович. – Чтобы упредить возможные нарушения, мы решили с коллегами: начальниками управлений культуры облисполкомов, Минского горисполкома, со специалистами, которые ведут эти вопросы, – встретиться за круглым столом для того, чтобы еще раз обсудить и выстроить четкую систему в этой работе.

priem-y-ministra-2.JPG

Один из телефонных звонков был благодарным отзывом о работе отдела культуры райисполкома, другой касался графика работы одной из сельских библиотек.

priem-y-ministra-3.JPG
Житель Барановичей Владимир Шишенков, известный также под творческим псевдонимом Paparoka, пришел на прием к министру культуры с патриотической авторской песней «Беларусь», которую уже не раз исполнял на городских мероприятиях и просто на сцене для уличных музыкантов на бульваре Штоккерау. Песня неизменно вызывает отклик у слушателей, поэтому автор и исполнитель пришел с вопросом, не пригодится ли она на более высоком уровне и что для этого предпринять. Анатолий Мечиславович посоветовал в первую очередь поработать с профессиональными аранжировщиками и сделать студийную запись песни. Только после этого можно будет оценить комплексно это произведение и решить, может ли оно быть использовано на мероприятиях республиканского масштаба либо нуждается в доработке.

– Тем не менее, отрадно, что наши граждане – в творческом поиске, и что они предлагают песни, посвященные любви к своей стране, – подытожил Анатолий Маркевич.

Елена РАКУТЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: