Наверх

Рейд «НК». Посмотрели, как выгуливают собак в Барановичах

11.03.2024 4422 Наш край

rejd (2).JPGС начала марта в Барановичах ежедневно проходят рейды по выгулу собак. Сотрудники милиции, ЖРЭУ и ЖЭСов выявляют нарушителей, а также проводят профилактические беседы с владельцами четвероногих. Все ли хозяева в Барановичах регистрируют своих питомцев и убирают за ними? В одном из таких рейдовых мероприятий приняли участие корреспонденты «НК», замначальника ЖРЭУ Анастасия Евсеева, инженер ЖЭСа № 2 Ольга Хилевич и участковый инспектор милиции Игорь Литвинов.

Первая остановка – на улице Советской: прямо возле загса некоторые владельцы любят погулять на зеленой зоне.

– Собаку необходимо выгуливать в выделенных местах или на специально оборудованных для этого площадках. Выводить из дома – на поводке, а если собака большая, из категории потенциально опасных, то на коротком и в наморднике. Нельзя отпускать на самовыгул, – рассказывает Ольга Хилевич.

rejd (1).JPG

rejd (3).JPG

rejd (4).JPGНа территории обслуживания ЖЭСа № 2 зарегистрировано 180 кошек и 477 собак, из которых 8 – потенциально опасных.

rejd (6).JPG

rejd (7).JPG

rejd (8).JPG

rejd (10).JPGПеремещаемся в Боровки. На площадке юго-западнее автостоянки встречаем подруг Ульяну и Дарью, которые привели сюда шитцу по кличке Чупа.

rejd (9).JPG– Здесь можно отпустить собачку с поводка, она побегает, очень удобно, – говорит хозяйка Чупы Ульяна.

– У меня была немецкая овчарка. Иногда приходили сюда на занятия с кинологом. Но не все убирают за собаками даже здесь, – замечает Даша.

…Не говоря уже о том, что творится за территорией площадки. В основном как раз здесь и гуляют собачники.

rejd (11).JPG

rejd (12).JPGЖительница микрорайона Татьяна пояснила, что только приобрела собаку, не успела зарегистрировать (сделать это нужно в трехдневный срок). Ольга живет на ул. Андреева с таксой по кличке Арчи, на выгул берут с собой пакетик. Мужчина выгуливает двух своих питомцев на площадке, что на ул. Марфицкого и Журавлевича. Ему сделали предупреждение: к месту выгула собак надо вести на поводках.

– В городе оборудовано 19 мест и площадок для выгула – по 2–4 на территории каждого ЖЭСа, – сообщает Анастасия Евсеева.

Поведение питомца, уход за ним – полная ответственность хозяина.

– За выгул в неположенном месте владелец может быть привлечен к административной ответственности и получить предупреждение либо штраф в размере от 1 до 15 базовых величин. Если собака причинила вред кому-то, до 20–30 базовых, – называет цифры участковый инспектор Игорь Литвинов.

Подробности рейда – в газете «Наш край».

Ольга ШАРАПО

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: