Наверх

Ректоры со всей страны съехались в Барановичи на семинар

25.10.2019 1750 Наш край

25‒26 октября на площадке Барановичского государственного университета проходит семинар ректоров учреждений высшего образования Республики Беларусь по вопросам совершенствования системы высшего образования в стране.

Вступительное слово прозвучало из уст министра образования Беларуси Игоря Карпенко.

seminar-bargu_2.jpg

Он сказал, что администрация вузов должна вести открытый диалог со студентами и работодателями, кадры для которых готовят высшие учебные заведения, использовать новейшие методы в обучении, модернизировать образовательный процесс. Расставил акценты и указал на проблемные моменты, которые будут рассмотрены в рамках двухдневного семинара.

Перед ректорским сообществом выступил председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский.

seminar-bargu_5.jpg

– Наш университет идет в ногу со временем, внедряются новые технологии, применяются новые формы работы, открываются новые специальности, чтобы все студенты были хорошо подготовлены и востребованы на рынке труда, – сказал Юрий Анатольевич.

Мэр отметил, что с 2005 года на предприятия города трудоустроены более 2,4 тысячи выпускников БарГУ. И отметил их высокий уровень подготовки.

seminar-bargu_4.jpg

seminar-bargu_3.jpg

На семинаре ректоров обсуждаются вопросы обеспечения качества высшего образования, совершенствования научно-методического обеспечения системы высшего образования, направления развития на 2019/2020 учебный год. Будут затронуты темы оплаты труда педагогических работников, проведения централизованного тестирования, проведены тренинги.

Вечером 25 октября министр образования встретится со студенческим активом БарГУ, за чем последует концертная программа.

26 октября выберут председателя республиканского совета ректоров и президиума. Перед заключением семинара прозвучит доклад на тему подготовки высококвалифицированных инновационно-активных кадров в рамках модели «Университет 3.0».

Ольга Шарапо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: