Наверх

Редчайшее двойное имя дали девочке в Барановичах

09.10.2020 58697 Наш край

На минувшей неделе в Барановичском загсе зарегистрировано рождение 14 девочек, имена которых не повторились ни разу. Были редкие и необычные имена, например Ева и Лика. Одну из малышек нарекли двойным именем Луна-Мария.

Что касается происхождения этого женского имени, то существует несколько версий. Первая часть, Луна, с ударением на первый слог, имеет римские корни. Римляне упоминали богиню Луну, покровительницу спутника Земли, и, скорее всего, обладательниц имени называли в честь этой богини. Также есть теория, что имя Луна произошло от алхимического названия серебра — luna, то есть переводиться женское имя может как «серебро» или «серебряная». Вторая часть двойного имени, Мария, древнееврейского происхождения, оно может трактоваться как «горькая», «желанная» или «безмятежная».

Среди 22 мальчиков нашлись популярные имена ‒ Михаил, Александр и Мирон. Имели место и такие мужские имена, как Мирослав, Виктор и Елизар. Последнее пошло из древнееврейского языка и переводится как «Бог помог».

Это интересно

Неделей ранее барановичанина назвали редким арабским именем Амирхон.

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: