Наверх

Разбирались, почему в Барановичах после вывоза мусора половина мешков осталась

10.11.2023 2910 Наш край

В «НК» позвонил житель улицы 8 Марта Денис. Мужчина пояснил, что летом они с женой со своего частного подворья не накапливали органические отходы, а теперь выставили больше обычного, и половину мешков с мусором коммунальники не убрали.
musor-3.jpgmusor-2.jpg

– И это не только у нас, такая же картина и у соседей, – прислал соответствующие фотоснимки житель индивидуальной застройки. – А вы писали, что органику вывозят согласно графику.

За разъяснениями мы обратились к руководству службы санитарной очистки и уборки городского ЖКХ. Начальник службы Дмитрий Коробыко пояснил, что графиком установлен вывоз органики из частного сектора два раза в месяц.

– Так сложилось, что сейчас мы работаем с опозданием на день. График сбился из-за ряда причин. На некоторых улицах было слишком много мусора, а ресурс кадров и техники ограничен. График вывоза составлен, как и высчитана стоимость услуги, исходя из средних показателей. То есть укладываться в сроки и вывозить все отходы мы можем лишь тогда, когда один дом выставляет один контейнер или один-два мешка отходов. Мы об этом постоянно напоминаем людям. Однако иногда мусора на улице бывает выставлено столько, что в одночасье мусоровоз заполняется и едет на выгрузку. Заметьте, в день мы должны вывозить мусор с сорока улиц! Мы не можем вывезти большую кучу мусорных пакетов от одного домовладения, не оставив места на соседские, ведь услугу должны оказывать всем, кто заключил с нами договор.

Именно поэтому с улицы 8 Марта мы вывезли столько кубов мусора, сколько позволили сделать наши ресурсы. Стоит отметить, что большинство растительных отходов можно компостировать, чтобы удобрять землю на участке.

Норматив образования ТКО является среднегодовым. В зимнее время накопление отходов меньше, а в летнее и осеннее – больше. Так как в эти периоды идёт большая нагрузка по вывозу ТКО, имеют место форс-мажорные обстоятельства – образуются большие объемы  органических отходов. По данной причине происходят срывы маршрутов, поэтому отсутствует возможность вывезти весь объем отходов от одного домовладения. Чтоб избежать конфликтных ситуаций, выражаем просьбу в данный период равномерно распределять объем отходов для 100%-го вывоза ТКО.

Хотелось бы обратиться к горожанам, чтобы относились к этому с пониманием: просьба выставлять контейнер, предназначенный для определенного вида отходов, либо 1-2 пакета с мусором. Не больше. Тогда на улицах станет чище и все сроки будут соблюдаться.

Мусор, который остался у дорог в частном секторе, будет вывезен, но только по графику.
plakaty-1.jpg
plakaty-2.jpg

Ольга ШАРАПО

Фото жителя ул. 8 Марта Дениса




  • Мы в социальных сетях: