Наверх

Прокуроры и учащиеся Барановичского региона почтили память жертв Холокоста

26.01.2024 474 Наш край

В преддверии памятной даты – Международного дня памяти жертв Холокоста – в учреждениях образования Барановичского региона с участием представителей Барановичской межрайонной прокуратуры прошел цикл патриотических мероприятий «Памяти жертв Холокоста», посвященных этой дате.
den-pamyaty-zhertv-holokosta-2.jpg
den-pamyaty-zhertv-holokosta-5.jpgden-pamyaty-zhertv-holokosta-6.jpgden-pamyaty-zhertv-holokosta-7.jpg

В мероприятиях приняли участие заместители Барановичского межрайонного прокурора Андрей Хвалько и Инна Данильчик, старшие помощники Барановичского межрайонного прокурора Оксана Кирейчик, Иван Гавдей, помощники Анна Дударевич, Вадим Карачун, Дмитрий Сацук, а также педагоги и учащиеся городских и районных учреждений образования.

В ходе встреч прокуроры рассказали учащимся об истории этой памятной даты и о том, что Холокост – наиболее распространенное на сегодня название геноцида, осуществлявшегося германскими нацистами, их союзниками и пособниками. Под жертвами Холокоста понимаются именно те группы, которые не просто подвергались ущемлению в правах, давлению к репрессиям, а подлежали тотальному истреблению. В первую очередь это были представители еврейской национальности, значительное чисто которых погибло от рук фашистов и на территории Республики Беларусь.

den-pamyaty-zhertv-holokosta-10.jpgden-pamyaty-zhertv-holokosta-4.jpg

den-pamyaty-zhertv-holokosta-8.jpgden-pamyaty-zhertv-holokosta-9.jpg

Дата Международного дня памяти жертв Холокоста неспроста выбрана 27 января. Ведь именно 27 января 1945 года советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим, где погибло более полутора миллионов человек, большинство из которых были евреями. Сжигали женщин, детей, стариков, массово расстреливали ни в чем не повинных людей лишь по одной причине – принадлежности к еврейскому народу.

Основываясь на сведениях о гибели миллионов белорусов вследствие зверств немецких оккупантов, а также в целях недопущения реабилитации нацизма Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года было возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями, геноцида мирного населения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Освещая ход расследования уголовного дела, а также рассказывая о ранее неизвестных местах массового расстрела мирных жителей на территории Барановичского района, особое внимание прокуроры уделяли воспоминаниям о трагических хрониках и судьбах местных жителей, была продемонстрирована история концентрационных лагерей и условия, в которых находились жертвы. Не оставили ребят равнодушными и тематические видеоролики о событиях Холокоста.

Памятные мероприятия помогли не только понять глубину страданий, которые пережили жертвы Холокоста, но и распространить осведомленность о них в нашем обществе.

Барановичская межрайонная прокуратура




  • Мы в социальных сетях: