Наверх

Производственного травматизма быть не должно

10.02.2020 616 Наш край

Согласно положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» важнейшей основой предупреждения несчастных случаев на производстве являются соблюдение требований техники безопасности, технологических норм производства, трудовая и исполнительская дисциплина.

В связи с этим одно из направлений прокурорского надзора – надзор за соблюдением законодательства об охране труда и технике безопасности.

По итогам 2019 года в Барановичском регионе наблюдается тенденция к снижению числа производственных травм. Так, за год на территории г. Барановичи зарегистрировано 19 несчастных случаев на производстве (за 2018 г. – 22), из них 5 тяжелых (2018 г. – 6) и 1 смертельный (за 2018 г. также 1). Из 19 производственных травм 5 произошли на железнодорожных объектах, в том числе, 2 тяжелых и 3 легкие.

По Барановичскому району за 2019 год на учет поставлено 8 (за 2018 г. – 12) несчастных случаев на производстве, из них 4 тяжелые травмы (за 2018 г. – 2), 1 со смертельным исходом (за 2018 г. – 2). Из 8 несчастных случаев 2 выражались в совершении дорожно-транспортных происшествий на транспорте нанимателя (1 легкая травма и 1 тяжелая).

Между тем снижение производственного травматизма не должно быть поводом для снижения активности по выявлению, пресечению и предупреждению нарушений в работе субъектов хозяйствования по исполнению названного законодательства, которые по-прежнему остаются многочисленными.

Например, при обследовании 04.11.2019 прокурорскими работниками строительной площадки объекта «Капитальный ремонт с модернизацией здания государственного учреждения культуры «Барановичский городской Дом культуры» был установлен факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения (2.0 промилле), выполнявшего сварочные работы на крыше здания без использования средств индивидуальной защиты и спецодежды гражданина Г., который официально не являлся работником ни ОАО «Строительный трест №25», ни его субподрядной строительной организации ОДО «Шант», а также масса иных нарушений норм и правил по технике безопасности.

13.09.2019 прокуратурой был установлен факт нарушения техники безопасности в деятельности Филиала ОАО «Полесьежилстрой» «ПМК № 12», которым при проведении работ по прокладке теплотрассы к реконструируемому зданию на ул. Пролетарской, 30, проведены раскопки земли на глубину около 2 метров, куда опущены бетонные

кольца и трубы. В нарушение норм и правил по технике безопасности защитные ограждения, крышки, щиты для избежания травмирования работников и посторонних лиц на указанном участке не были установлены. Это привело к свободному доступу на участок работ несовершеннолетних, которые в выходные дни 14-15 сентября 2019 года играли внутри земляной выемки и бетонных колец.

Выявленные нарушения были устранены мерами прокурорского реагирования с привлечением лица, виновного в допущенных нарушениях, к административной ответственности.

Всего же по результатам надзора в 2019 году за исполнением законодательства об охране труда Барановичской межрайонной прокуратурой внесено 4 представления и 3 предписания, к дисциплинарной и административной ответственности по требованию прокурора за допущенные нарушения норм и правил по охране труда и технике безопасности привлечены соответственно 35 и 3 должностных лица работодателей.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что в большинстве случаев случившаяся производственная травма сопряжена с допущенными либо со стороны нанимателя, либо со стороны самого работника нарушениями норм и правил по охране труда и технике безопасности. Поэтому их безусловное соблюдение всеми сторонами трудового процесса – залог безопасного производственного процесса.

Ирина НОВИЦКАЯ, заместитель Барановичского межрайонного прокурора, советник юстиции




  • Мы в социальных сетях: