Наверх

Прогулка на Светиловском озере в Барановичах чуть не стоила жизни детям. Подробности нашумевшей истории

03.12.2019 2986 Наш край

В воскресный день 1 декабря трое детей возвращались из воскресной школы храма Cвятого Великомученика Георгия Победоносца в Северном микрорайоне Барановичей.

После занятий два мальчика (ученики 2-го и 4-го классов) и девочка-пятиклассница, как обычно, пошли в сторону дома.

– Навстречу им шла бабушка, она должна была их встретить неподалеку, – рассказала мама одного из мальчиков.

Однако дети пошли не вдоль озера, как следовало, а свернули к едва покрывшейся у берега тонким льдом воде.

За тем, как дети пошли через озеро, наблюдал молодой человек Егор Ващилко. Он направлялся из дома в расположенный неподалеку тренажерный зал.

na-ldu_06.jpg

– Я заметил, что они вышли на лед, снимал это на мобильный телефон, – рассказал подробности того дня 18-летний парень. – Прохожий мужчина сделал им замечание, приостановился, и мы перекинулись парой слов о том, что лед еще тонкий и всё это опасно. Мужчина ушел, а я остался стоять. Еще проходила мимо женщина с коляской, она тоже ребят отозвала, но они не послушали, начали заходить дальше от берега. Потом и я сказал им, чтобы отошли.

Дети не послушали…  А дальше события развивались так: неожиданно на кадрах видео, опубликованного Егором в интернете, дети проваливаются под лед.

na-ldu_01.jpg

– Лед  не достиг нужной толщины, чтобы по нему двигаться, – отмечает Александр Мудров, начальник Барановичской спасательной станции ОСВОД. – Для того чтобы он был безопасным, его толщина должна достигнуть минимум 5‒7 см, а на это нужно, чтобы мороз в 5‒10 градусов продержался хоть несколько дней.

Всё произошло в начале третьего часа дня: как раз тогда из храма выходил иерей Валентин Скребец.

na-ldu_03.jpg

– Я увидел, что дети в озере – вспоминает отец Валентин. – Сбросил куртку, спустился ко льду, лег на него и пополз к ним. В это время двое из них сами уже выбрались из воды. Один мальчик еще там оставался. Я сказал, чтобы они потихоньку к берегу ползли, и как раз третьему протянул руку и вытащил. И так все благополучно вышли.

na-ldu_04.jpg

Сергей Ханцевич, который живет неподалеку, в момент происшествия шел домой.

na-ldu_09.jpg

– Решил обернуться и увидел матушку отца Валентина – она стояла у воды. Подумал, может, собирается лебедей покормить, но увидел раздевающегося человека в черной одежде. Быстро перебежал дорогу, и в тот момент мокрые отец Валентин и трое детей уже выходили из воды.

na-ldu_08.jpg

Сергей немедля повел детей в сторону дома, где их встретила бабушка.

Молодой человек Егор Ващилко рассказывает, что помог выбраться из воды одному из мальчишек.

– Рядом был какой-то мужчина с бородой, священник, – говорит Егор. – Он тоже кого-то из детей вытаскивал. Я вымок весь, промокли ноги. И быстро отправился домой переодеваться. Видел, как детей тоже домой повели.

– Дети повзрослели в один день, пережив такой стресс, – говорит мама одного из ребят. – Конечно, они очень испугались. Дети боялись за себя, а теперь – за нас. Мы все живем рядом, очень дружно, детки ходят в одну школу, и на занятия в воскресную тоже – везде и всегда вместе. Это нелепая случайность, что произошло такое. Даже сейчас спрашиваю сына, было ли ему весело, интересно, он говорит, что нет. Слава Богу, что помощь оказалась рядом.

Родители детей пришли и поблагодарили отца Валентина лично.

О ребятах, с которыми всё это случилось, рассказали в средней школе №19, которую посещают все трое.

– Все эти дети дружные, учатся очень хорошо, один из мальчишек – четвероклассник – отличник, – говорит директор школы Михаил Дорошенко. – Семьи у них благополучные, их соединяют родственные связи. Никогда к ним никаких вопросов не было – ни по поведению, ни по учебе. Дети решили побродить по льду, и, к сожалению, случилась такая неприятность. В школе у нас проходят информационные часы, инструктажи, на которых мы ученикам рассказываем правила поведения и безопасности, предупреждаем и об опасности первого льда. Последние беседы были на минувшей неделе, в том числе и в тех классах, где учатся ребята.

Родители детей говорят, что к их ситуации руководство школы не осталось равнодушным.

– Нас не пытаются винить, наоборот – поддерживают всячески, предлагают помощь, – говорит одна из мам. – Я теперь от своего сына не отхожу. Он у меня очень долгожданный, я его появления так ждала…  Сейчас немного простыл после этого происшествия. До сих пор пребывает в стрессе, напуган. Он и другие двое деток – послушные, если бы кто-то из взрослых им сказал немедленно отойти, они бы выполнили требование.

na-ldu_05.jpg

Как бы то ни было, всё закончилось благополучно, жизни и здоровью детей ничто не угрожает. Всё произошло в считанные секунды, потому версии очевидцев не во всем идентичны.

И всё же те, кто помогли трагедии не случиться, поступили отважно.
За проявленные смелость и мужество при спасении утопающих детей, неравнодушие к чужой беде и активную гражданскую позицию Валентин Скребец удостоен грамоты Барановичского горисполкома, а Егор Ващилко - благодарности.

na-ldu_10.jpg

na-ldu_11.jpg

– Берегите своих детей, следите за ними, позвоните и спросите, где они, – говорит Михаил Дорошенко. – А теперь, когда короткий день, проводите их до нужного места, встретьте. И напоминайте постоянно, что делать нельзя и где запрещено находиться.

Ольга РОДОБОЛЬСКАЯ

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: