Наверх

«Приказ: держаться!» Глава Барановичей поздравил ветеранов Великой Отечественной с Днем Победы

05.05.2023 1477 Наш край

Самые теплые пожелания и поздравления с наступающим Днем Великой Победы получают в эти дни ветераны Великой Отечественной войны по всей Беларуси. Не остается в стороне от хорошей традиции и город Барановичи: накануне праздника Победы глава Барановичей Михаил Баценко заехал в гости сразу к двоим ветеранам.

Ирина Черненко, на фронте не была, но еще ребенком ей довелось пережить такое, что не пожелаешь даже врагу: шестилетней девочкой оказалась она в блокадном Ленинграде. Те, кто не пережил войну, голодные послевоенные годы, вряд ли смогут в полной мере понять, через что пришлось пройти блокадникам, что значит многодневный голод в холодной квартире, когда даже во время бомбежки нет сил выйти из дома, чтобы добраться до убежища. А мама Ирины Львовны в эти тяжелые дни работала врачом, спасала людей. Маленькая Ирочка оставалась дома с тетей, бабушкой и прабабушкой.

– Мама переживала, что у меня за время блокады все волосы выпали, – вспоминает о том страшном времени Ирина Львовна. – Она все приговаривала: «И что я с лысым ребенком делать буду?».
Волосы у бывшей блокадницы отросли, здоровье, пусть и не на сто процентов, но восстановилось. А вот ее мать, заразившись от больных сыпным тифом, тяжело болела до последних дней жизни. Она умерла в Ленинграде, там же и похоронена.

Нашу же героиню судьба забросила в Беларусь: вместе с мужем-офицером они исколесили половину СССР, а после обосновались в Барановичах, предпочтя простую красоту белорусского города пескам Казахстана, суровой природе Сибири.

pozdravlenie-veteranov-1.JPG

– Примите поздравления с наступающим Днем Победы и слова благодарности за то, что выстояли в тех суровых условиях, пронесли через всю жизнь стойкость, умение преодолевать преграды. И что сегодня делитесь этим с подрастающими поколениями, учите на своем примере, что значит быть патриотом своей страны, – обратился к бывшей жительнице блокадного Ленинграда глава Барановичей.

pozdravlenie-veteranov-3.JPG
pozdravlenie-veteranov-5.JPG
Он же передал Ирине Львовне подарки: продуктовый набор от «Евроопта», набор бытовой химии от «Бархима», а также книгу-фотоальбом о Барановичах.

pozdravlenie-veteranov-2.JPGpozdravlenie-veteranov-4.JPG

А уже сложившийся коллектив из девчат – солисток ансамбля народной песни «Дзівосы» и концертмейстера Ивана Кустинского подарили ветерану чудесные музыкальные подарки – песни военных лет и композицию, ставшую символом праздника – «День Победы».

pozdravlenie-veteranov-6.JPG
В этот же день глава города поздравил с праздником и Владимира Коваленко – фронтовика, встретившего весь о победе во Франкфурте-на-Одере.
Ему было 14, когда в небольшой шахтерский поселок у Макеевки, что в Донецкой области, пришла страшная весть: началась война. Сидеть в тылу и смотреть, как враг сеет смерть и ужас, разрушает родную страну, Владимир не мог, и, приписав себе год, в 17 лет ушел на фронт.

pozdravlenie-veteranov-7.JPGpozdravlenie-veteranov-8.JPG

С особым чувством слушал Владимир Федорович «Катюшу», ведь его военная специальность – артиллерист, так что в жизни ему приходилось видеть это легендарное оружие.

pozdravlenie-veteranov-9.JPG
– К сожалению, с каждым годом с нами остается все меньше фронтовиков, на сегодня в городе проживает только 16 человек, прошедших фронтовыми дорогами. Тем ценнее каждый из вас для нас, для молодых поколений, ведь это вы принесли нам победу, подарили мирное небо над головой, – обратился Михаил Баценко к ветерану. – Спасибо вам за подвиг, за мир. К сожалению, многие сегодня пытаются переписать историю, начали забывать, какие зверства творил фашизм, как планировали завоеватели половину советских людей уничтожить, а половину превратить в рабов. Многие не помнят, как советский солдат освобождал Европу. Мы же, белорусы, не забыли ваш подвиг и будем помнить всегда. Ну а вам, уважаемый Владимир Федорович, желаю здоровья, бодрости духа. И вот вам боевой приказ: «Держаться!»

pozdravlenie-veteranov-10.JPG
pozdravlenie-veteranov-11.JPG

– Приказ выполню – планирую дожить до ста лет и всех вас пригласить в гости, – весело ответил фронтовик.

Ирина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: