Наверх

Поздравили с 95-летним юбилеем

16.12.2021 1335 Наш край

16 декабря 2021 года председатель ветеранской организации 61-й истребительной авиационной базы полковник Владимир Владимирович Зайцев, заместитель командира по идеологической работе авиабазы подполковник Михаил Михайлович Скачко и заместитель командира по идеологической работе батальона связи и радиотехнического обеспечения майор Людмила Станиславовна Антоник поздравили с 95-летним юбилеем Нилу Федоровну Волошину, жену полковника Александра Иовича Волошина, Героя Советского Союза, командира 61-й истребительного авиационного полка в период с 1955 по 1960 года.
voloshin-yubilei3-V.jpg
Родилась Нила Федоровна на Украине, в г. Житомире в семье военнослужащего. Отец прошел Великую Отечественную войну, закончил службу в звании «полковник». В 1944 году отец получил назначение прибыть в г. Днепропетровск для формирования рот на фронт. По стечению обстоятельств семья Нилы Федоровны снимала квартиру у родителей Александра Иовича, куда он прибыл для реабилитации после ранения… В 1945 году молодые люди расписались. Воспитали 2 дочерей, 3 внуков, 4 правнуков. Один из внуков Нилы Федоровны работает в Следственном комитете Республики Беларусь, второй в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь.

voloshin-yubilei1-V.jpg
Командование, личный состав, ветераны воинской части поздравляют Нилу Федоровну Волошину с днем рождения!

95 лет — это великая цифра, совсем немного отделяющая от векового юбилея! В этот день мы от всего сердца хотим поздравить Вас с этим праздником и искренне преклоняемся перед Вашей мудростью. Желаем Вам, чтобы Ваше здоровье крепло с каждым днем, а настроение было только солнечным. Пусть Ваш дальнейший жизненный путь будет легким и светлым, а все трудности остаются позади, в истории, которую Вы смогли достойно прожить.

 voloshin-yubilei2-V.jpg

Справка:

Волошин, Александр Иович — Википедия

В период войны Александр Иович Волошин совершил 293 боевых вылета, провел 68 воздушных боев, сбил лично 16 самолетов противника, 4 самолета сбил в группе в воздушных боях. За образцовое выполнение заданий на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками А.И. Волошину 24 июня 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он награжден также тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени и многими медалями. В 1949 году А.И. Волошин окончил высшие летно-тактические курсы ВВС, в 1959 году – курсы при Военно-воздушной академии. В 1972 году полковник Волошин уволился из рядов Советской Армии. Жил в г. Барановичи. Будучи в отставке, вел большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, регулярно выступал в воинских частях, в учебных заведениях, на предприятиях. 21 марта 1975 года в связи с 30-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне решением городского Совета депутатов № 65 Александру Иовичу Волошину присвоено звание «Почетный гражданин города Барановичи». 26 июня 2008 года принято решение городского Совета депутатов № 58 назвать одну из улиц нового микрорайона Боровки г. Барановичи именем Героя Советского Союза Волошина Александра Иовича.

  




  • Мы в социальных сетях: