Наверх

Пополнение пришло в ряды барановичских прапорщиков

09.07.2019 1955 Наш край

На днях в Борисове прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Беларуси, 75-й годовщине освобождения Беларуси и города Борисова от немецко-фашистских захватчиков, 917-й годовщине основания Борисова.

parad-armiya_2.jpeg

В рамках празднований впервые в истории Борисовщины на Центральной площади состоялась торжественная церемония выпуска военнослужащих 114-й гвардейской школы по подготовке прапорщиков и специалистов продовольственной службы 72 ОУЦ.

mazejchik.jpeg

‒ Примечательно, что дата юбилейного, 40-го выпуска нашей школы совпала с празднованием 75-летия освобождения Беларуси и Борисова от немецко-фашистских захватчиков. Получить погоны в этот день ‒ знак особой гордости для каждого выпускника, ‒ поделился начальник школы гвардии подполковник Виталий Мазейчик. ‒ Сегодня в полку прапорщиков прибыло 152 человека, 43 из них окончили школу с отличием. Уверен, что полученные в стенах учебного центра знания и навыки сегодняшние выпускники в полной мере смогут реализовать в своих воинских частях при выполнении задач по предназначению.

parad-armiya_7.jpeg

Выпускникам вручили дипломы, после чего они поклялись с достоинством и честью нести присвоенное им воинское звание. Затем новоиспеченные прапорщики прошли торжественным маршем. Едва отдалившись от трибуны, под звонкое «Вот и все!» подбрасывали в небо монеты. Традиция!..

parad-armiya_3.jpeg

… Родственники и друзья виновников торжества жадно выискивали своих прапорщиков в ровном строю военнослужащих. А когда находили, делали фотографии, снимали видео, чтобы на века запечатлеть этот момент в истории своей семьи. Среди выпускников было немало наших земляков и военнослужащих, которые проходят службу в различных воинских частях Барановичей.

kiptsevich.jpeg

‒ Для меня выпуск из школы прапорщиков ‒ это грандиозное событие, ведь бывает оно лишь раз в жизни, ‒ рассказал техник группы обработки информации из 8-й радиотехнической бригады прапорщик Вадим Кипцевич. ‒ Я приложу все усилия, чтобы эти звезды были не последними на моих погонах. И непременно однажды стану офицером. Но всегда буду помнить день, когда стал прапорщиком. Как волновался до легкой дрожи в коленках, стоя на центральной площади Борисова. Чувствовал на себе пристальные взгляды гостей торжества и видел счастливые лица своих боевых товарищей. Это непередаваемые эмоции!

Новоиспеченные прапорщики разъехались по разным уголкам Беларуси. Но никто из них не сомневается в том, что дружба, заложенная в стенах 72 ОУЦ, невидимой нитью будет и дальше скреплять судьбы этих людей.

Татьяна Чернухо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: