Наверх

Почему ко многим жителям Барановичского региона, переписавшимся онлайн, придут переписчики

19.10.2019 8765 Наш край

Вчера завершился важный этап в переписи населения Беларуси – посредством сети Интернет. О первых итогах кампании рассказала начальник отдела статистики по городу Барановичи и Барановичскому району Анна Щерба.

– По данным на 17 октября, в Барановичах переписались 73 996 человек – это более 41 % от всего населения города. Из них  35 190 горожан, или почти 20 %, рассказали о себе через интернет.

Жители Барановичского района оказались активнее. На эту же дату переписались 18 099 человек, что составило без малого 60 % от всего населения района. А вот на вопросы онлайн ответили только 2 522 жителя села, или 8,31 %.
Напоминаем, что до 30 октября ежедневно, с 9.00 до 20.00, в городе и районе работают стационарные переписные участки.

А с 21 октября в дело вступят переписчики.

– В планшетах переписчиков уже будут актуализированы, или скорректированы, адреса, – продолжает Анна Щерба. – Многих из жителей города и района, кто переписался онлайн и на стационарных участках, в компьютерной программе уже не будет. Хочу обратить внимание на то, что ко многим, кто переписался в интернете, переписчики придут для уточнения информации.

Переписываясь онлайн, многие некорректно ввели адреса. Например, вместо улицы Жукова написали Жуково, вместо улицы Космонавтов – Косманавтов. Таких ошибок или описок не произошло бы, если бы опрашиваемые не вводили названия улиц вручную. В программе всё введено грамотно и правильно, надо было только выбрать название нужной улицы или переулка.

Есть неточные названия переулков, некоторые в окошечко «корпус» поспешили ввести номер квартиры. А многие вообще забыли указать свой адрес проживания. Вместо этой информации – пустые графы.

Компьютер растерялся, не зная, куда отослать такую информацию: город Барановичи, поселок Жемчужный, или: город Барановичи, деревня Новая Мышь.

Путаница возникла и при заполнении адресов студентами Барановичского государственного университета. Почему-то вместо номера блока общежития они ввели индекс.

Так что пусть люди не обижаются, если к ним придут переписчики.

И еще одна важная информация: 30 октября перепись не совсем закончится. С 31 октября по 5 ноября будет проходить контрольный обход 10% адресов. Куда, по каким адресам пойдут переписчики – выберет компьютер.

Светлана ГИЛЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА

Адреса переписных  стационарных участков г. Барановичи:

– ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 3 г. Барановичи», ул. Жукова, 10/5;

– ГУК «Централизованная библиотечная система г. Барановичи», ул. Ленина, 53;

– ГУО «Барановичский государственный университет», ул. Парковая, 62;

– ГУК «Дворец культуры г. Барановичи», ул. Кирова, 62;

– ОАО «Автобусный парк г. Барановичи», ул. Тельмана, 102;

– ГУО «Дворец детского творчества г. Барановичи», ул. Советская, 136;

– ГУМУ «Учебно-методический кабинет г. Барановичи», ул. Куйбышева, 55;

– ОАО «Торгмаш», ул. Чернышевского, 61/1;

– ГУО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», ул. Брестская, 291;

Барановичский район:

– Городищенский сельисполком, г.п. Городище, ул. Едунова, 6;

– Жемчужненский сельисполком, аг. Жемчужный, ул. Ленина, 3.




  • Мы в социальных сетях: