Наверх

По закону и по совести

18.07.2012 355 Наш край

На прием по личным вопросам, который провёл в городе Председатель Верховного суда Республики Беларусь Валентин Сукало, записались 12 человек. 

Однако поговоритьс первым лицом судебной системы республики смогли и те, кто по разным причинам не смог или не успел предварительно записаться. Валентин Олегович не отказал никому.

– Ежемесячно я выезжаю в регионы Беларуси, чтобы принимать граждан по месту жительства, – рассказал «Нашему краю» Валентин Сукало. – Такая практика дает возможность жителям республики без лишних проблем попасть ко мне на прием и рассказать о том, что их волнует. При этом людям не нужно тратить время и средства на поездку в Минск.

С какими же вопросами  идут люди на прием к председателю Верховного суда?

В большинстве своем – с жалобами на решения судов. Как рассказал Валентин Сукало, далеко не все они обоснованы (что устанавливается проверкой по каждому обращению). Если же выясняется, что при рассмотрении дела не были выполнены все требования закона, что привело к неправильному или несправедливому разрешению дела, приносится протест, и соответствующий суд надзорной инстанции вносит в судебное решение необходимые изменения либо направляет дело на новое рассмотрение. Принимая решение о наличии к опротестованию судебных постановлений, наряду с чисто юридическими вопросами учитывается и специфика конкретной правовой ситуации, интересы конкретного человека, чьи права и законные интересы затронуты.

– Разумеется, мы все живём в рамках правового поля, – объясняет Валентин Сукало. – Однако нужно принимать в расчет и другие категории – такие, как справедливость, порядочность. Случается, что по букве закона все правильно, а конкретный человек остается обижен, не понимает, почему он пострадал. Наша задача – досконально разобраться в деле, изучить все документы и найти оптимальное решение.

В качестве примера такого подхода Валентин Олегович рассказал историю жителя Минска, который больше двух десятков лет прожил в общежитии одного из крупных предприятий столицы. И лишь недавно, когда общежитие должны были снести, выяснилось, что администрация в свое время не оформила должным образом документы на жилье для этого человека. По закону он должен был остаться на улице, и суд помочь этому мужчине не мог. Однако по-человечески решение было найдено. Благодаря личному вмешательству Валентина Олеговича фирма-застройщик, которая собиралась возводить новое жилье на месте общежития, пошла навстречу просьбе и выделила мужчине квартиру.

Немало проблем принесли на прием к В.О. Сукало и жители нашего региона. Так, житель района пришел с просьбой помочь оспорить размер алиментов на своих дочерей. В ходе беседы с Председателем Верховного Суда выяснилось, что оспорить можно даже сам факт отцовства, ведь со слов обратившегося отцом девочек своей знакомой он записался из жалости, чтобы детей в деревне не дразнили «безотцовщинами».

Следующая обратившаяся за помощью – пенсионерка из Барановичей. Уже полтора года она не может поделить с соседкой две сотки земли. По мнению посетительницы, соседка незаконно отняла эти самые сотки, когда ставила новый забор. Чтобы добиться правды, женщине нужно обращаться в суд. А у пенсионерки денег на это нет: «500 тысяч нужно адвокату заплатить за заявление в суд, полтора миллиона – за то, чтобы перемеряли землю, плюс еще 300 тысяч за подачу иска, – волнуясь, перечисляет женщина. – Помогите, пожалуйста».

Валентин Олегович, выслушав просьбу, снова поступает «по закону и по совести». Своим решением он освобождает посетительницу от уплаты пошлины за иск, а также обещает побеседовать с заведующей юридической консультацией, чтобы в порядке исключения адвокаты помогли пенсионерке бесплатно.

Жительница города Мария Иосифовна просила помощи сразу и для сына, и для внучки. Как оказалось, уже два года ее сын и бывшая невестка не могут поделить внучку – 12-летнюю девочку. Когда малышке было всего четыре годика, родители разошлись, девочка осталась жить с отцом и бабушкой. А два года назад мать решила забрать ребенка к себе. Мария Иосифовна, вырастившая девочку, всячески поддерживает сына в борьбе за ребенка. Журналисту, присутствовавшему на приеме, показалось, что именно она и является главным борцом. По крайней мере, отсутствие отца и глубокое знание вопроса бабушкой наводило на эту мысль.

Пообещав досконально разобраться, Валентин Олегович приготовился было беседовать со следующим посетителем, однако Мария Иосифовна уходить не спешила. Выяснилось, что она же собирается бороться и за квартиру для своего внука.

– А что же ваш сын и внук сами не ходят на прием? – поинтересовался Валентин Сукало.

– Так ведь некогда им, – отвечала женщина. – Кроме того, разве они так, как бабушка, смогут все объяснить-рассказать, донести суть дела? Я ведь лучше их обо всем знаю…

После приема Валентин Сукало встретился с медицинскими работниками города. Он рассказал о судебной системе Беларуси, об особенностях работы судей, разъяснил суть Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения. Коснулся Валентин Олегович и вопроса административной ответственности.

– Сегодня городские и районные суды переполнены делами об административных правонарушениях, что создает колоссальную нагрузку на судей, – отметил Валентин Сукало. – На мой взгляд, это неправильно, когда в республике действует 21 орган, имеющий право привлекать к административной ответственности. Получается, что каждый год в Беларуси совершают административные правонарушения около пяти миллионов человек.

Еще один вопрос, который заинтересовал присутствовавших на встрече, – взятки. В обществе бытует мнение, что самыми коррумпированными структурами у нас являются две – медицина и образование. По мнению Валентина Олеговича, нужно различать взятку и подарок, принимая в расчет традиции, сложившиеся в обществе.

– Если человек, к которому врач отнесся доброжелательно, внимательно, принес ему в знак благодарности коробку конфет, то это подарок и наказывать за такие вещи не следует, – объяснил он свою позицию. – Другое дело, если речь идет о покупке больничного, к примеру. Вот за такие поступки виновный должен отвечать по всей строгости закона.

Поддержал мнение председателя Верховного суда и присутствовавший на встрече председатель горисполкома Виктор Дичковский.



  • Мы в социальных сетях: