Наверх

По существу (“Наш край” от 10 августа)

10.08.2012 306 Наш край

Популярный лен

Из города-побратима Ейска вернулась барановичская делегация. В ярмарке на Азове принимал участие и Дом торговли «Радуга». Белорусской продукцией заинтересовались не столько отдыхающие, сколько сами жители Ейска. Большим спросом пользовались изделия из льна. Хорошо продавалось и постельное белье хлопчатобумажного объединения.

Лучший отдел культуры

Диплом и цифровой фотоаппарат получил отдел культуры горисполкома, занявший первое место по итогам работы в 2011 году среди горрайотделов культуры Брестской области. Награды вручены за лучшую организацию работы по концертному и театральному обслуживанию населения.

Второй поток знаний

Барановичские ссузы активно набирают абитуриентов, недавних учеников 9-х и 11-х классов. Внушительный перечень специальностей поможет каждому поступающему определиться с будущей профессией.

В колледже легкой промышленности прием документов на обучение на основе средней школы уже закончился. Однако до 14 августа продолжается набор по ряду специальностей на основе базового образования. До этой же даты принимает документы и технологический колледж Белкоопсоюза. Дольше всего ждут новых учащихся в лицее машиностроения и профессионально-техническом колледже сферы обслуживания – до 20 августа.

Торговый бизнес

Центр города на глазах превращается в большой торговый объект. Квартиры на первых этажах жилых домов по улицам Ленина, Комсомольской, Советской активно выкупают предприниматели и переводят их в нежилые помещения. В них, как правило, открывают маленькие магазинчики. Так, за первое полугодие из 10 таких объектов девять зарегистрированы как торговые и лишь один – как объект сферы услуг.

Похолодало…

Похолодало. А на данный момент паспорта готовности в городе оформили чуть более 100 потребителей тепловой энергии и владельцев теплоисточников, что составляет 18 процентов от общего количества. 

В районе предъявлено к готовности только 4 паспорта из 121, и это всего три процента. Специалисты энергонадзора напоминают, что регистрация паспортов готовности будет только до 15 октября.

Изменения в лицензировании

Требования Указа Президента Республики Беларусь от 21.06.2012г. № 284 «О внесении изменений и дополнений в некоторые Указы Президента Республики Беларусь» необходимо учесть всем обладателям лицензий на осуществление охранной деятельности. Письменное подтверждение о выполнении новых условий необходимо предоставить в Барановичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь до 15 сентября. В документах должна стоять подпись руководителя юридического лица, заверенная печатью организации. Иначе 1 октября нынешнего года действие выданных ранее лицензий будет приостановлено.

Пора усилить контроль

Более половины преступлений, случившихся в городе за первое полугодие, совершено теми, кто уже побывал в местах лишения свободы. Причем в большинстве своем еще во время нахождения за решеткой эти люди не пытались исправляться, а постоянно нарушали установленные в местах лишения правила поведения. После освобождения они попали под превентивный надзор сотрудников милиции. В течение ближайшей недели этот надзор будет усилен в связи с проведением комплекса профилактических мероприятий, направленных на уменьшение количества преступлений и правонарушений, совершенных данным контингентом.

Помощь  многодетным

Городской исполнительный комитет принял решение помочь многодетным семьям в подготовке детей-первоклассников к школе. На каждого ребенка выделено по 250 тысяч рублей. Понятно, что данная сумма не может покрыть все расходы к учебному году, но это тоже поддержка.

Десять ветхих домов

187 из 197 имевшихся в районе ветхих домов уже снесены. Оставшиеся десять домов находятся на территории Молчадского сельсовета. Их собственники не найдены.



  • Мы в социальных сетях: