Наверх

Осторожно: фейк. Зубр окраски не менял

18.11.2020 5240 Наш край

Вечером 17 ноября некоторые телеграм-каналы и социальные сети облетело видео, на котором фигура зубра, стоящая на границе Брестской и Минской областей вблизи деревни Петковичи, запечатлена с нанесенными на нее БЧБ-флагом и надписью «Жыве Беларусь!».

Однако видео оставило сомнения: возможно ли это? Ведь забраться на такую высоту (30 метров) даже суперподготовленному вандалу-альпинисту не так-то просто. Да и постановка кадра на съемке вызывала вопросы, так как была похожа на компьютерное 3D- моделирование.

Чтобы развеять все сомнения, журналисты «НК» на следующий день отправились посмотреть на символ Брестской области.

zubr-granitsa-brestskoj-oblasti2.jpg

Хотя видимость сильно снижает туман, величественная фигура видна уже метров за 500. Подъезжаем ближе и понимаем, что ничего похожего на надписи на зубре нет. Но всё же решаем выйти из машины и внимательно осмотреть статую: вдруг обнаружатся следы свежей краски?

zubr-granitsa-brestskoj-oblasti.jpg

Не обнаружились. Окрас зубра равномерный и аккуратный, без подтеков и каких-либо следов.

Стоя у подножия фигуры, понимаешь, что даже с простым альпинистским снаряжением забраться на нее было бы крайне сложно: обычный человек едва достает до верха копыта зубра. А на ровной металлической поверхности нет ни зазубрин, за которые можно было бы цеплять специальное снаряжение, ни каких-то выпирающих частей (кроме уха, расположенного на высоте более 25 метров). Так что без подгона специальной техники сделать это невозможно. При этом на влажной вспаханной земле хорошо видно, что следов от колес и даже от обуви нет.

zubr-granitsa-brestskoj-oblasti3.jpg

Чтобы убедиться в верности сделанных выводов о том, что вся эта история – фейк, решаем поговорить с местными жителями: деревня располагается буквально у подножия холма, где стоит зубр.

– Я вчера вечером, как только мне рассказали об этой надписи знакомые, тут же поднялась на холм, чтобы посмотреть, что там случилось, и сразу же убедилась, что это всё выдумки, никакой надписи на зубре не было, – говорит Людмила Рыбалтовская, староста деревни Петковичи, работающая заведующей местным почтовым отделением.

– И я ничего не видела и не слышала, никого там не было, – вступает в разговор посетительница почты.

Так говорят и другие сельчане.

Вернувшись в Барановичи, мы созвонились с директором Барановичского районного ЖКХ Николаем Киселем: на балансе этого предприятия находится памятный знак «Зубр».

– Фигуру зубра мы красили, было это три недели назад, в конце октября, – рассказал Николай Евгеньевич. – Только покраска была связана не с закрашиванием каких-то надписей, а просто пришла пора обновить облик символа Брестчины: в прошлый раз такие работы производились около восьми лет назад, и краска за это время выгорела на солнце, где-то потрескалась. Также мы обновили подсветку статуи, заменили светильники на более мощные и энергосберегающие. На эти работы были направлены средства, заработанные во время субботника жителями района – всего 14,7 тысячи рублей.

По словам директора районного ЖХК, всех работников предприятия возмутил появившийся фейк о надписях на зубре. Люди недоумевают, для чего это было сделано.

Не понимают таких «шуток» и сельчане: «Заняться, видно, больше нечем, вот и маются дурью».

И с этим трудно не согласиться.

Ирина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: