Наверх

Как правильно размещать органические отходы

04.08.2020 503 Наш край

Уважаемые председатели организаций застройщиков и товариществ собственников, жильцы частного сектора, работники ЖРЭУ, ЖЭСов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта!

Во избежание конфликтных ситуаций и (или) привлечения вас, ваших работников и (или) жильцов обслуживаемого вами многоквартирного жилого дома к административной ответственности УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: НЕ бросать листву в контейнеры для сбора твёрдых коммунальных отходов, НЕ размещать листву, обрезки веток деревьев, кустарников и прочие органические отходы растительного происхождения на площадке или у площадки для сбора коммунальных отходов.

Контейнеры для твердых коммунальных отходов (ТКО) и площадки для их установки предназначены для сбора твёрдых коммунальных отходов у населения, а также крупногабаритных отходов. Ни к первому, ни ко второму виду отходов листва, обрезки веток деревьев, кустарников и прочие органические отходы растительного происхождения не относятся. Соответственно, лицо, разместившее отходы в неустановленном месте, подлежит привлечению к административной ответственности.

Нарушение законодательства Республики Беларусь об отходах влечет наложение штрафа в размере:

- от пяти до пятидесяти базовых величин на физическое лицо;

- до двухсот базовых величин на индивидуального предпринимателя;

- до тысячи базовых величин на юридическое лицо.

Уважаемые жильцы частного сектора!

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА не размещать органические отходы (листва, обрезки веток деревьев, кустарников и прочие органические отходы растительного происхождения) на контейнерных площадках для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в многоквартирной жилой застройке. Согласно заключенным договорам, вывоз отходов у жильцов частного сектора осуществляется по соответствующему графику. Отходы растительного происхождения (опавшую листву, скошенную траву, сорняки после прополки, ботву, обрезанные ветки в измельченном виде до 20 см, отходы овощей и фруктов) необходимо складировать возле частных домовладений либо в контейнере объемом 0,24 м³ (при его наличии) либо рядом со смешанными коммунальными отходами.

Уважаемые жители города Барановичи! Давайте будем вместе соблюдать природоохранное законодательство.

С уважением и надеждой на понимание, генеральный директор КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» Михаил Менча




  • Мы в социальных сетях: