Наверх

Обойдёмся без потерь на полях

04.08.2012 304 Наш край

Сейчас на полях сельских хозяйств идут, как писали раньше в газетах, бои за урожай, но это не значит, что в подобных «сражениях» должны быть потери.

Как организовать работу сельчан без последствий для их здоровья, рекомендует Дана ТУРКИНА, врач-гигиенист.

– Для профилактики отрицательного воздействия микроклимата (в первую очередь колебания температуры и относительной влажности воздуха) кабины тракторов должны оборудоваться теплоизоляционными панелями.

Общий уровень шума на рабочем месте тракториста значительно превышает допустимый в среднем на 3-27 дБА, в зависимости от марки трактора. Целесообразно регулярно проводить осмотр техники, машины оборудовать глушителями, рекомендовать работать с закрытыми дверцами и окнами. Чтобы уменьшить загазованность и запыленность воздуха в кабинах, ликвидируйте в них щели, укройте муфтами рычаги управления.

Работа механизатора сопровождается воздействием на него вибрации, вызванной двигателем, ходовыми системами. Поэтому есть смысл улучшить амортизацию сидений и кабин.

Чтобы обеспечить безопасный труд, профилактику травматизма и соблюдение санитарных норм и правил, также следует выполнять следующие требования:

провести с работниками инструктаж по охране труда. Не допускать к работе не прошедших обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда и производ-ственной санитарии;

если в ремонтно-механической мастерской нет душевых, предусмотреть наличие передвижных помывочных установок или обеспечить доставку механизаторов в общественную баню;

оборудовать специальные места для кратковременного отдыха и приема пищи работающих в поле, обеспечить двухразовое питание;

соблюдать питьевой режим (рекомендуется использовать  бутилированную воду);

обеспечить работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом и инвентарем, аптечкой первой медицинской помощи. Отстранять от работы тех, кто не использует выданных средств индивидуальной защиты при выполнении работ с повышенной опасностью;

проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей и механизаторов. Не допускать к работе (отстранять от неё) появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.



  • Мы в социальных сетях: