Наверх

О чем барановичские спасатели поговорили с жильцами городской многоэтажки

12.08.2021 260 Наш край

Хорошей традицией Барановичских спасателей стало посещение дворов города с познавательным мероприятием «Безопасное жилье». На этот раз работников МЧС встречали жильцы микрорайона Восточный.

grochs-1.jpg

− Организуем плановые встречи с людьми, проживающими в домах многоэтажной застройки, чтобы рассказать, что мы делаем, какую работу проводим, − сказал Сергей Кулеш, старший инспектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС.

Для профилактики возникновения пожаров в жилье инспектор МЧС напомнил, что хорошим защитником является установка в жилых комнатах автономных пожарных извещателей. АПИ обнаружит пожар, подаст мощный звуковой сигнал, разбудит спящего человека либо привлечет внимание соседей. Не секрет, что большинство людей знакомы с подгоранием пищи. Одно дело, когда вы за хлопотами своевременно отреагировали на сигнал извещателя и не допустили грубого нарушения правил пожарной безопасности. Тем не менее запрещается оставлять без присмотра готовящуюся на плите пищу. Совсем другое дело, если гражданин употребил алкогольные напитки в большом количестве, ‒ тогда приготовление пищи следует отложить. Ведь выпивший человек не может контролировать свои действия и, скорее всего, просто уснет. Совсем плохо может закончиться «встреча» алкоголя и сигареты ‒ курение в постели может привести и к трагедии. Поэтому хотелось бы надеяться на ответственность самих граждан и бдительность соседей.

Если вы почувствовали запах дыма, незамедлительно сообщите по номерам 101 или 112.

После беседы лектор ответил на интересующие жителей вопросы и пожелал всем присутствующим вести «правильный» образ жизни.

 
Наталья СМИРНОВА

Фото предоставлены Барановичским ГРОЧС




  • Мы в социальных сетях: