Наверх

Новый руководитель в Барановичском центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов

04.04.2022 6360 Наш край

С 4 апреля коллектив Барановичского центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов возглавила преподаватель высшей квалификационной категории Ирина Викторовна Хецева, 1967 года рождения. До назначения она трудилась здесь же заместителем директора по учебной работе.

Ирина Хецева – уроженка Барановичей. В 1986 году окончила медицинское училище по специальности «акушерка» и приступила к работе в участковой больнице Ляховичского района. Вскоре Ирина Викторовна вернулась в родной город, продолжила лечить уже маленьких пациентов в детской больнице. После окончания биологического факультета БГУ в 1996 году перешла на преподавательскую работу в свою альма-матер – медучилище Барановичей. А когда в 2001-м там открылось отделение повышения квалификации, стала его первой заведующей.

В 2005 году Барановичское медучилище перепрофилировали в учреждение дополнительного образования взрослых – здесь повышали квалификацию специалисты со средним специальным медицинским образованием. Ирина Хецева продолжила свою деятельность уже в должности заместителя директора по учебной работе.

Сегодня Барановичский центр повышения квалификации – единственный в системе Минздрава республики. Коллектив насчитывает 62 человека, из них 22 специалиста – педагогические работники. 60 % сотрудников имеют высшую квалификационную категорию.

– Ирина Викторовна, какие планы на ближайшую перспективу?

– Сохранить замечательные традиции нашего центра, внедрять в образовательный процесс современные информационно-коммуникационные, дистанционные технологии, технологии, которые предоставляет наша симуляционная лаборатория, И, конечно, центр очень нуждается в квалифицированных преподавателях. Мы готовы принять молодых перспективных специалистов, даже предоставить жильё: у нас имеется современное общежитие на 173 места.

– Барановичское здравоохранение остро ощущает дефицит среднего медперсонала. Возможно ли вновь открыть на базе центра медицинское училище?

– Это лицензируемая деятельность, которая требует наличия определенной материально-технической базы и наличия педагогических кадров. Для центра повышения квалификации нашей базы достаточно, а для того, чтобы стать медицинским колледжем, – еще многое предстоит сделать.

Ирина Хецева замужем, имеет сына, внука.

Светлана Гиль

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: