Наверх

Непубличный публичный Павлов

09.09.2012 436 Наш край

7 сентября на «Торгмаше» по инициативе городских властей  был торжественно открыт памятный знак в честь бывшего руководителя завода торгового машиностроения, бывшего председателя Барановичского горисполкома, бывшего председателя Минского горисполкома Михаила Яковлевича Павлова.

1 сентября ему исполнилось бы 60. Увы, до этого дня рождения Михаил Павлов не дожил. 

Про таких, как Михаил Павлов, говорят: «Сгорел на работе». Так оно и есть. Он не страшился работы – более того, работа была его страстью. Как говорил сам Павлов в интервью «Нашему краю»: «Хочется сделать и сразу и много – натура такая».

Казалось, на сложном посту председателя горисполкома Михаилу Яковлевичу не было трудно – за плечами имелся хороший опыт. В 1987-м 34-летнего (в те-то годы!) Михаила  Павлова назначили генеральным директором завода торгового машиностроения. Ситуация на «Беларусторгмаше» (так называлось тогда предприятие) была далеко не благоприятной. Амбициозный руководитель вместе с коллективом (что всегда подчеркивал) сумел вывести торгмаш в лидеры. Престижный международный Знак «Факел Бирмингема», которого был удостоен торгмаш и лично его генеральный директор, «за выживание и достижения в условиях экономической нестабильности» – яркое тому подтверждение.

Вообще он многое успел за десятилетний период руководства заводом торгового машиностроения. Защитил кандидатскую диссертацию, окончил Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, стал самым молодым в республике заслуженным работником промышленности и действующим членом Международной академии бизнеса, возглавил городской совет директоров и предпринимателей. Несмотря на ученую степень и высокие звания, Михаил Павлов свою специальность определял коротко: хозяйственник.

Заметные изменения происходили в социальной сфере, в частности, в медицине, образовании. Был сдан в эксплуатацию долгострой – школа №14, открыт филиал политехнической академии – мечта еще бывшего первого секретаря горкома партии Владимира Заломая. Узнав об этом, Владимир Александрович не удержался: «Да тебе памятник при жизни за это поставить надо!»

Все, что делал Михаил Павлов, было подчинено стратегии: «чтобы человек стал жить лучше». Без экономических успехов, понятно, этого добиться нельзя. Михаил Яковлевич был сторонником рыночной экономики и экономических мер управления. Но неизменно подчеркивал, что и от административных рычагов отказываться нельзя. И опять же: своим, управленческим, решением начал наводить порядок на предприятиях переработки – молочном комбинате, хлебозаводе, мясокомбинате. Председатель горисполкома требовал от производителей  освоения конкурентоспособной продукции, модернизации производства, поиска своей ниши и рынков сбыта. «Крутись, ищи, разрабатывай четкий бизнес-план», – обращался к руководителям предприятий.

В директорских кругах частенько повторяли афоризм Михаила Павлова о том, что «с деньгами каждый может сделать дело, а ты без денег попробуй». Это выражение Михаил Яковлевич использовал не для красного словца, он руководствовался им в работе. И как результат –  в те непростые в экономическом отношении годы у городских властей средства находились почти на всё.

На всё и на всех у Михаила Яковлевича было и время.  Через две недели (!) после вступления в столь хлопотную и ответственную должность председатель горисполкома пришел в редакцию «Нашего края». Коллектив расценил его визит как знак уважения к газете и людям, работающим в ней. Как и то, что новый глава города доступен, доброжелателен и прост.

Как ни парадоксально, при всей публичности своего положения неординарный Михаил Павлов с его кипучей энергией был совсем не публичным человеком. Ему претила показная помпезность. Даже на интервью «Нашему краю» о первых 100 днях в должности мэра председатель горисполкома согласился «со скрипом»: «О моих делах пусть говорят горожане».

Этому принципу он не изменил и на посту градоначальника Минска. В начале его столичной карьеры одна из республиканских газет опубликовала статью о новом председателе Мингорисполкома под интригующим заголовком «Темная лошадка». А вскоре минчане назвали Михаила Павлова Почетным гражданином Минска. Государственный человек, как называл себя Михаил Павлов, спокойно и уверенно делал государево дело.

P.S. Уже в этом году на территории ОАО «Торгмаш» появится почетная аллея всех бывших руководителей завода как дань уважения к их делам и светлой памяти.

Справка «Нк»

Михаил Яковлевич Павлов родился 1 сентября 1952 года в деревне Ордать Шкловского района Могилевской области. Окончил Могилёвский машиностроительный институт и Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. По специальности – инженер-механик по оборудованию и технологии сварочного производства, ведущий специалист по управлению – менеджер высшей квалификации. Кандидат технических наук.

Трудовую деятельность начал электросварщиком в межколхозной строительной организации Воложинского района Минской области. После службы в армии работал на Барановичском комбинате сенажных башен, на котором прошел путь от электросварщика до директора. Десять лет возглавлял Баранович-ский завод торгового машиностроения. С июня 1997-го года по март 2000 года – председатель Барановичского горисполкома. С марта 2000-го по июнь 2009 года – председатель Минского горисполкома. Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Награждён орденом Почёта Республики Беларусь, международной наградой «Факел Бирмингема», орденом Отечества III степени, орденом Святого Владимира, орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени. Имеет две благодарности Президента Республики Беларусь, почетную грамоту Совета Министров Республики Беларусь, благодарность Президента Украины. «Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь», «Почётный гражданин города Минска».

Умер 6 июня 2010 года.



  • Мы в социальных сетях: