Наверх

Не терять надежды и верить в справедливость

02.06.2012 520 Наш край

Игорь Шумилов мотоциклами «болел» с детства: заразившись страстью к этим двухколесным «лошадкам» от отца, он подолгу возился с ними, умудряясь превратить отжившую свой век технику в новенькое транспортное средство. 

И сегодня, после трагедии, случившейся в начале мая, отказываться от увлечения всей своей жизни он не собирается: «Как только встану с больничной койки – тут же вернусь к любимому занятию, своим мотоциклам». Прикованным к больничной койке Игорь стал после страшной аварии, случившейся 1 мая на улице Советской недалеко от перекрестка с улицами Баранова и Чернышевского. Тогда неожиданно выехавший на полосу встречного движения автомобиль сбил Игоря, который ехал на «Яве» домой, где его ждали мама, жена и сестра. Он не доехал буквально несколько сотен метров.

Как рассказала его сестра Катя, через считанные минуты после аварии соседи сообщили родственникам о случившемся. Не чуя ног бежала она к месту трагедии. И до сих пор не может забыть Игоря, лежавшего на асфальте в луже крови. До того момента, как скорая сделала ему обезболивающие уколы, он был в полном сознании и отчетливо понимал, что случилось, видел собственную ногу, которая перестала быть частью его тела…

Врачи боролись за жизнь Игоря несколько суток: парень потерял много крови, получил серьезнейшие травмы, так что в первые часы никто не давал томящимся под дверьми реанимации родным обещаний. Но молодой организм продолжал бороться за жизнь, и вот затеплилась надежда: он будет жить.

– С первого момента трагедии нам стали звонить знакомые, друзья, которые старались поддержать нас, – рассказывает Екатерина. – Самую большую помощь оказали друзья брата, разделяющие его увлечение мотоциклами.

Игорь входил в состав мотоклуба «De Sides». Хотя, правильнее будет сказать, входит. Едва придя в себя, он первым делом спросил, что стало с его любимой «Явой» (увы, она сгорела во время аварии). А спустя еще некоторое время объявил, что обязательно отправится на слет байкеров в конце августа…

Друзья Игоря с первого момента после аварии развернули бурную деятельность по оказанию ему помощи: принялись искать свидетелей аварии (думаю, объявления с призывом позвонить по указанным телефонам ко всем, кто видел произошедшее 1 мая, вы встречали на дверях магазинов, на остановках и в других общественных местах), начали собирать средства на лечение своему товарищу, каждый день встречаясь в семь вечера возле Ледового дворца.

Примечательно, что эта трагедия никого не оставила равнодушным. Горожане интересовались судьбой пострадавшего, совершенно незнакомые люди приносили деньги. Однажды к байкерам подо-шли мальчишки из Северного микрорайона и смущенно протянули несколько мятых купюр. Оказалось, дети сэкономили немного денег из того, что давали им родители, и принесли свои сбережения в общую копилку для Игоря.

Буквально за два дня до трагедии его друзья и родные тоже собирались вместе. Правда, тогда повод был радостным: свадьба. Игорь и Татьяна познакомились в интернете 4 года назад. Сначала это была просто дружба, которая вскоре переросла в серьезное увлечение.

– Я сразу поняла, что Игорь – человек целеустремленный, общительный, надежный, – рассказывает Татьяна. – Когда он предложил пожениться, я сразу согласилась, хотя и понимала, что свое увлечение мотоциклами он не оставит.

Свадьба была не слишком богатой, зато искренней и веселой.

– В тот день он помогал кому-то из своих знакомых, а потом заехал забрать иконки с нашего венчания и возвращался домой, – вспоминает Татьяна. – Я позвонила ему за десять минут до случившегося и вышла ждать во двор. Ехать Игорю было совсем недалеко, но время шло, а его все не было. Попробовала набрать его номер снова, но он уже не отвечал. Я еще не знала, что случилось, но стало так тяжело на сердце…

Татьяна, как и сестра Игоря, самые добрые слова адресует друзьям своего мужа. С первых минут они дежурили под окнами больницы, делали плакаты с фотографиями самых ярких моментов жизни, как только стало можно посещать больного – по нескольку раз в день ходят к нему. О трагедии стало известно далеко за пределами города, и в больницу потянулись байкеры из других городов Беларуси.

– Поначалу Игорь очень переживал, он почти потерял интерес к жизни, – говорит Татьяна. – Но постепенно любовь к жизни вернулась, и все благодаря огромному количеству людей, которые не остались равнодушны к нашей беде.

А друзья Шумилова продолжают искать свидетелей трагедии. Их главная задача (как и цель Игоря) доказать, что он был невиновен в случившемся.

– Он всегда водил очень аккуратно, не превышал скорость, не нарушал правила, – говорит один из его товарищей Руслан Таргонский. – У Игоря большой водительский стаж: ездить на мотоцикле он начал еще до армии, во время службы был водителем, после ездил на грузовике. У него есть права всех категорий и ни одного нарушения!

– Мы знаем, что мотоциклистов привыкли обвинять во всех грехах, однако считаем, что такая позиция абсолютно несправедлива, – поддерживает мнение товарища еще один байкер Игорь Зырянов. – По отношению к нам, а также скутеристам, велосипедистам, водители автомобилей проявляют полное равнодушие, граничащее с презрением. Случается, что нас просто не замечают на дороге: на перекрестке, к примеру, у меня есть преимущество, однако ни один автомобилист даже не подумает пропустить мотоцикл.

В подтверждение этой мысли супруга Игоря Татьяна рассказала историю, случившуюся за два дня до свадьбы. Тогда они решили съездить на кладбище Русино, где похоронен отец Игоря. Отправились на той самой «Яве». Когда ехали обратно, на встречную полосу неожиданно выскочила легковушка, под завязку набитая пассажирами: машина решила обогнать едущий перед ней трактор и даже не попыталась уйти от казавшегося неминуемым столкновения с мотоциклистом.

– В тот момент было очень страшно, – вспоминает Татьяна. – Было ощущение, что мы «прозрачные», что нас просто не видно, ведь машина шла прямо на таран.

Мастерство Игоря и его отменная реакция в тот раз помогли избежать трагедии: он сбросил скорость и до упора вывернул руль «Явы», так что мотоцикл съехал на обочину и упал. А легковушка, как ни в чем не бывало, проследовала мимо…

Сегодня Игорь продолжает лечение, потихоньку возвращаясь к жизни… К нему ходят друзья, родные, жена. Они всеми силами пытаются поддержать его, вселить веру в будущее.

– Помогать братьям по духу – наш долг, а наказать виновных – долг правосудия, – замечает еще один участник мотоклуба Максим. – Мы надеемся, что справедливость восторжествует. Друзья Игоря продолжают искать свидетелей аварии и просят их позвонить по телефонам: 8-029-829-22-86 и 8-033-303-30-56.



  • Мы в социальных сетях: