Наверх

Наталья Кочанова: молодые инвалиды должны быть вовлечены в социум

19.12.2023 227 Наш край

Молодые люди с особенностями развития должны получить профессию и в дальнейшем быть включены в социум. Об этом на заседании консультативного совета при Совете Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, сообщает БЕЛТА

Наталья Кочанова проинформировала, что этому вопросу было посвящено несколько заседаний, на которых анализировалась работа, проводимая органами государственного управления в сферах здравоохранения, образования, труда и соцзащиты. Выездные заседания проводились в Гомеле, Полоцке, Минске, в связи чем спикер отметила:
– Мы увидели, что можно решать законодательно, что сегодня делается и что еще нужно сделать.

По словам Натальи Кочановой, в стране достаточно эффективно выстроена система помощи людям с расстройствами аутистического спектра. Но реализация на местах порой дает не те результаты, которые хотелось бы видеть родителям и родственникам детей с особенностями развития.

Председатель Совета Республики убеждена, что таких ребят важно сделать полноценными участниками социума, «чтобы они могли себя реализовать в дальнейшей жизни и приносить пользу стране, государству, быть востребованными и чувствовать свою полезность в нашей стране».

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: