Наверх

На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в Барановичах обсудили эффективность деятельности субъектов профилактики

11.03.2021 2100 Наш край

Заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Барановичского района и города Барановичи под председательством Барановичского межрайонного прокурора Александра Карлюка прошло в четверг, 11 марта.

soveshzhanie-10-03_3.JPG

На нем обсудили состояние преступности и меры по обеспечению правопорядка в Барановичском регионе, а также эффективность деятельности субъектов профилактики по стабилизации криминогенной ситуации в регионе.

Участие в работе совещания принял прокурор Брестской области Виктор Климов, а также председатель Барановичского райисполкома Михаил Полуян, первый заместитель председателя Барановичского горисполкома Элла Сташенко, руководители всех силовых структур региона, представители органов местного управления и самоуправления, других государственных органов и учреждений.

soveshzhanie-10-03_1.JPG

soveshzhanie-10-03_2.JPG

soveshzhanie-10-03_6.JPG

Предваряя обсуждение основной темы совещания, Александр Карлюк отметил, что прокуратурой были проанализированы причины и условия совершения всех категорий преступлений. И задача данного совещания – выработать общую стратегию и тактику деятельности субъектов профилактики в данном направлении: «Каждый должен понимать ответственность поставленных задач и стремиться к их максимальному выполнению».

С докладом о причинах и условиях, способствовавших росту преступлений на территории региона, эффективности деятельности субъектов профилактики выступила заместитель Барановичского межрайонного прокурора Ирина Новицкая. В частности, она отметила, что, хотя в  регионе в минувшем году и первых месяцах текущего года проводился комплекс профилактических мероприятий по предупреждению преступлений, данная работа не позволила добиться снижения уровня преступности в Барановичском регионе. Рост произошел в том числе за счет увеличения количества преступлений, совершенных с использованием компьютерной техники. В большинстве случаев речь идет о краже средств с банковских карточек жителей города и района. При этом две трети подобных преступлений остаются нераскрытыми. Поэтому на первый план выходит четкая и слаженная работа по информированию людей о рисках и правилах безопасного поведения. И принимать участие в этой деятельности должны все субъекты профилактики.

Также Ирина Новицкая отметила, что на рост числа преступлений в минувшем году повлияли и уличные беспорядки, вспыхнувшие на улицах города в августе 2020 года. Большинство тех, кто принял в них участие, привлечены к ответственности, и работа в данном направлении будет продолжена.

soveshzhanie-10-03_5.JPG

Виктор Климов обратил внимание на важность решения задачи полного возмещения вреда, причиненного имуществу в ходе беспорядков. В целом Барановичский регион с данной задачей справляется успешно, и важно не сбавлять темпы.

Также свое видение ситуации с преступностью и путей стабилизации криминогенной обстановки высказали начальник Барановичского ГОВД Владимир Максимчик, начальник Барановичского РОВД Андрей Студеничник, начальник ЦБУ  № 130  ОАО «Белагропромбанк»  Алла Кондратович.

По результатам работы координационного совещания был принят комплекс мер, которые призваны повысить эффективность деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений, обеспечению защиты прав и законных интересов граждан, общества, государства.

Ирина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА
 




  • Мы в социальных сетях: