Наверх

Ухудшение погодных условий: будьте осторожны на дорогах – МВД

14.01.2024 1231 Наш край

В настоящее время на территории страны идет снег. Во второй половине дня осадки дополнятся мокрым снегом и дождем, ожидается околонулевая температура. Сочетание таких погодных факторов способно сильно осложнить дорожную обстановку: возможно налипание снега и образование ледяной корки на различных частях транспортного средства, гололедица на проезжей части, тротуарах и обочинах, сообщает МВД в телеграм-канале.

В такую погоду рекомендуется по возможности минимизировать свои передвижения по дорогам. Если все же придется сесть за руль, тщательно очистите автомобиль от снега и льда, особенно стекла, зеркала и внешние световые приборы, убедитесь в исправности системы обогрева салона.

При движении на автомобиле выбирайте наиболее подходящую для конкретных дорожных условий скорость. Во избежание проскальзывания колес и развития заноса движения рулем, торможения и разгоны должны быть максимально плавными. При попадании на скользкий участок не паникуйте и не пользуйтесь педалью тормоза. При необходимости снижения скорости плавно отпускайте педаль «газа», не выключая передачу. Перед закруглениями дороги замедляйтесь заранее и проходите повороты с постоянной скоростью.

Помните: даже обработанная песчано-соляными смесями дорога не станет моментально безопасной. Требуется время и интенсивность движения, чтобы состав «поработал». Об обнаружении опасных (нечищеных и необработанных) участков сообщайте по телефону 102.

Пешеходам в условиях гололедицы следует передвигаться и ожидать перехода дороги на расстоянии от проезжей части. При осадках рекомендуется носить одежду повышенной видимости, в темное время суток пользоваться световозвращающими элементами, следить за тем, чтобы они были видны водителям.

Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и окружающих!




  • Мы в социальных сетях: