Наверх

Минобразования предлагает учебным заведениям индивидуально решать вопрос о проведении выпускных вечеров

14.05.2020 674 Наш край

Министерство образования предлагает решать вопрос о проведении выпускных вечеров индивидуально в каждом учебном заведении. Об этом сообщил журналистам министр образования Игорь Карпенко по итогам доклада Президенту, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Карпенко пояснил, что проведение массовых мероприятий в учебных заведениях в целом ограничено. В этой связи не состоится республиканский "Последний звонок", который планировался в Бобруйске.

"Вместе с тем есть масса обращений по поводу завершения учебного года и проведения выпускных вечеров. Тут надо исходить из того, какой это регион, какое учреждение образования, какая там ситуация складывается", ‒ убежден министр.

По его словам, есть договоренность, что аттестаты о среднем образовании выпускникам школ вручат в торжественной обстановке. По поводу выпускных вечеров решение будет принимать администрация учебных заведений.

"Школа должна на месте с родителями определиться, в каком формате они проведут это. Если я начну сейчас сверху навязывать, говорить, что делать каждому классу, или предлагать разделять класс на две половины, наверное, это будет не всегда восприниматься адекватно. Мы не будем никого ни в чем ограничивать в этих вопросах", ‒ отметил Игорь Карпенко.

В то же время для него непонятна позиция отдельных родителей и будущих выпускников, которые сейчас отказываются посещать школьные занятия и одновременно переживают по поводу выпускных вечеров.

"Не нужно нагнетать непонятную истерию, что в школу я не иду, но меня так волнует тема, как же я буду на выпускном и в каком платье", ‒ сказал министр.

Что касается организации Республиканского бала выпускников высших учебных заведений, который традиционно проходит в конце июня, то окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

"Мы внесли свои предложения главе государства. Думаю, что в ближайшее время будет определена конкретная дата и формат данного мероприятия. Мы предлагаем его провести", ‒ сказал министр.




  • Мы в социальных сетях: